Как снять диагноз

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как снять диагноз Эпилепсия? Приступов нет почти три года. По результатам ЭЭГ очагов не выявлено.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если по результатам МРТ и ЭЭГ норма, препараты не принимали все это время, то можно проконсультироваться с эпилептологом, получить заключение и у невролога сняться с диспансерного учета в поликлинике, если наблюдались там с диагнозом.

Скажите пожалуйста, проконсультироваться с эпилиптологом возможно дистанционно. У нас в городе нет такого врача

Дистанционно вряд ли дадут такое заключение, тогда только к неврологу обращаться в поликлинику

Принятый ответ

Доброе утро. Вам необходимо обратиться к эпилептологу или неврологу на очный приём. Действительно если на ЭЭГ длительное время нет эпилептиформной активности и также нет приступов на фоне отмены приёма противосудорожного препарата, тогда диагноз могут снять. Но делает это врач только очно. И чаще всего наблюдение идёт в течение 5-10 лет, чтобы отменить препарат.

Если диагноз был поставлен не верно, при консультации неврологами они диагноз не подтвердили

Неверно это при отсутствии приступов и чистой ЭЭГ? Как Вам поставили диагноз? Что Вас беспокоило?

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз можно снять в случае, если приступов не было 5 и более лет. При этом человек не принимает противосудорожные препараты и на ЭЭГ нет эпиактивности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз снимается при наличии отсутствия патологии на МРТ и эпиактивности на ЭЭГ. Диагноз снимает только эпилептолог очно. Если Диагноз был изначально установлен неправильно,то в любом случае необходима консультация эпилептолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы снять диагноз эпилепсии, приступов не должно быть 5 лет и вы в течение 5 лет не должны принимать противоэпилептический препарат
Обращайтесь очно к эпилептологу с результатами ээг и МРТ головного мозга