Результат ЭКГ сердца: стоил ли беспокоиться или нет?

добрый день! прошла плановое ЭКГ. Результат прикрепляю. Все норм или уже нет? Стоит ли проходить дообследование? мне 49 лет, вроде сердце и давление меня не беспокоят.

49 лет
25 Марта ·Просмотров: 145·Анна, Москва

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе -норма ,пульс немного снижен , отмечаются нарушения реполяризации -изменения неспецифические ,чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Здравствуйте, Анна!

По ЭКГ - ритм синусовый, немного снижен пульс (подскажите, какой обычно пульс в покое?)

Нарушение процессов реполяризации могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , после перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуют дообследование:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)

Анна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса немного снижена, это не опасно, может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, приема некоторых лекарственных препаратов, при физических нагрузках;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых отклонений, поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста какие то препараты, витамины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатимат Магометовна, добрый день! вначале отмечу, что я по жизни как бы "без сил", сколько себя знаю я "уставшая". Сколько не спи или правильно не ешь. Давление по жизни тоже, пониженное. Может быть и 100/60. По витаминам регулярно пью: фолиевую кислоту, омега-3 Эвалар, йодомарин, капли Вигантол (4 капли), индол-карбинол, куркумин с пиперином. Также знаю, что с детства у меня пролапс митрального клапана. Но это вроде несерьезно.

Анна, да, пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
А какой уровень железа , Ферритина, не сдавали ?

Здравствуйте. По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца, но небольшое урежение сердцебиения - брадикардия . Это норма для лиц занимающихся регулярно спортом или физическим тяжелым трудом , а также на фоне приема ряда лекарств. Есть указанные факторы?
Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть при многих заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий. По ЭКГ данные нарушения минимальные , но если не проводилось ранее показано узи сердца планово и анализы крови .

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Ранее не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, добрый день. Частично что-то сдавала. Сдам вновь. Проффессиональным спортом не занимаюсь. Образ жизни -сидячий, офис с 8 до 17. В выходные бассейн, ходьба, планирую велосипед. Это я к тому,что с спортом и трудом, связанным с физ нагрузками я не связана. Но по жизни я "усталая" и "обесточенная". Это мой бич, видмо.

Принятый ответ

Усталость часто является признаком дефицита железа. А у женщин, к сожалению, это очень частая проблема