Утренний вылет на ГСД
Здравствуйте! Подскажите, у меня 14 неделя беременности, с 9 недели поставили ГСД, в течении дня нет вылетов по сахару, даже если ем запрещенку, измеряла и через 30 минут и через час, вылетов нет, так вот, ем последний раз в 22:00 и это кефир 3.2% с утра измеряю тощак в 8:30 глюкометром сахар максимум был 5.6, два дня подряд на ночь пила кефир и грушу, вылетов не было был 4.6 и 4.8, так вот что мне делать если за ночь организм не справляется и случаются утренние вылеты, а после еды все идеально, мне нужен инсулин на ночь?
Принятый ответ
Здравствуйте. По утрам печень вырабатывает свою собственную глюкозу, поэтому утром может быть сахар выше, чем в течении дня.
Если сахар стабильно выше 5,1 ммоль/л утром, то лучше добавить инъекцию продленного инсулина на ночь, тем самым вы нормализуете утренний сахар в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если во время беременности сахар натощак более трёх раз более 5,1 ммольл, то рекомендуют добавить продленный инсулин на ночь, например, Левемир 4 единиц под контролем сахаров.
На утренний сахар влияет не только питание, но и работа печени, на которую сейчас,учитывая беременность, кроме как добавить инсулин повлиять нельзя.