Консультация дерматолога /

Герпес на губе? — вопрос №2390774

Здравствуйте! Создавал консультацию неделю назад с жжением губ - получив ответ - герпес. Уважаемые врачи прошу оценить динамику. Все ли нормально с губами. Так и должно быть? Постоянное жжение прошло , но в течении дня может пожечь. Принимал ацикловир 5 раз в день, и на ночь мазал ацикловир мазь. 1 фото - 20 августа. 2 и 3 фото сегодня 26 августа. Это герпес?

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Где именно на губе?
Или под губой слева?
Клиент
Екатерина Витальевна, налет на самой губе

Дерматолог, Косметолог
Я у вас ни тогда, ни сейчас герпеса не вижу. Это хейлит.
Бывает из за сухости, трения, аллергии, дефицитных состояний.
Сдайте общий анализ крови, железо, ферритин, вит д, вит б12.

Наносить крем элидел 2 раза в день, 7-10 дней - это противовоспалительный не гормональный препарат, он снимет воспаление. После нанесения 1-2 часа не есть, не пить, не облизывать губы.

На ночь толстым слоем метилурациловую мазь.

Не облизывать, не тереть и не чесать губы, не трогать грязными руками, не есть острое соленое и горячее, максимальный покой. Зубную пасту подобрать без фтора.

Обязательно увлажнять губы как можно чаще в течение дня - цикапласт бальзам из аптеки.
От зуда и жжения поможет зодак экспресс или эриус по 1 таб 1 раз в день 10 дней.

Желаю удачи!
Клиент
Екатерина Витальевна, хейлит это же не смертельно? А то в интернете страсти пишут.
Клиент
Екатерина Витальевна, Элидел на губы же?
Дерматолог, Косметолог
Нет конечно, это не страшно)
Да на губы, где ощущаете жжение и где сохнет кожа, по фото это красная кайма, но вы ориентируйтесь по ощущениям
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2-3 раза в день сначала прижигать чем-нибудь спиртовым, а потом крем Девирс, таблетки Валцикон 500 по 1 т.3 раза в день, курс лечения 5-7 дней. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, это герпес или хейлит?
Венеролог, Дерматолог
Герпес.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Все хорошо, динамика хорошая.
В области подбородка есть раздражительный дерматит.
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, это герпес или хейлит?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас признаки хейлита, можно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на губы.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хейлит это же не смертельно? в описании цикапласта б5 пишут - Наносить на предварительно очищенную и высушенную кожу, избегая попадания на губы область вокруг глаз.Есть отдельный циклапаст для губ.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, ничего опасного нет, хейлит пройдёт, это временное нарушение целостности кожного покрова.
Ничего не надо, прямо можно наносить на губы бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме несколько раз в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место периоральный дерматит,хейли. На красную кайму губ эмульсия синтомицина два раза в день,не периоральную область элидел два раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, у меня не герпес а хейлит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Что было ранее не могу знать,в настоящее время то,о чем написал.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Михаил, здравствуйте!
На данный момент есть проявления периорального дерматита, на губах хейлит.
Рекомендую:
Исключите острую, солёную, пряную пищу, алкоголь, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике.
Для увлажнения кожи и губ используйте Цикапласт бальзам В5 2р в день на все время лечения.
Клиент
Юлия Юрьевна, хейлит это же не смертельно? А то в интернете страсти пишут.
Клиент
Юлия Юрьевна, Элидел на губы же?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не страшно.
Элидел- на губы и кожу вокруг.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Сейчас признаки хейлита и периорального дерматита.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
В течение дня наносить бальзам цикопласт для губ.
Умываться Биодерма сенсибио гель.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное и острое.
Клиент
Оксана Александровна, хейлит это же не супер страшно? А т ов интернете пишут чуть ли не смертельно. Элидел на губы наносить?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не переживайте. Не читайте интернет. Не страшно.
Да. В основном по красной кайме губ.
Только тонким слоем и охлаждённым.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо. А какой лучше? La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 Бальзам успокаивающий мультивосстанавливающий 40 мл 1 шт или La Roche-Posay Cicaplast Бальзам-барьер для губ 7,5 мл 1 шт. Оба на губы можно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Успокаивающий
Принятый ответ
Клиент
спасибо