УЗИ щитовидной железы кисты

Добрый день! Полгода лежала в больнице, проходила противотуберкулезное лечение. На обследовании делали узи щитовидной железы, рекомендовали консультацию эндокринолого. Своего доктора в стационаре не было. На химиотерапии постоянно падал гемоглобин…, вообще в целом плохо лечение перенесла. Выписали с клиническим излечением и анемией. Хотя анемией никогда не страдала, даже обе беременности анализы были всегда в норме. Вчера пошла сдала для себя анализы на глюкозу и говорю, что железо надо посмотреть, думала там входит и ферритин и другие показатели. Но результат пришел просто (Fe) из которого я конечно ни чего не поняла. Прикрепляю заключение узи и анализы. Подскажите пожалуйста, что надо еще пройти по щитовидной железе, на сколько опасны эти кисты. Чем лечить, что пить? Какие анализы на дефицит железа нужно сдать конкретно? Заранее благодарю

Нет
37 лет
25 Марта ·Просмотров: 23·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Макрофоликулы, это маленькие кисты, которые не представляют никакой опасности.
1 раз в год делать узи щитовидной железы. Что бы оценивать рост.
Из анализов сдать ттг, что бы понять как работает щитовидная железа.
Из анализов на железодефицит сдать общий анализ крови и ферритин

Мадина Шамильевна, благодарю за ответ! А от чего они появляются? Они могут перерождаться? Нужно ли пить йод может? Где то читала что чуть ли не на постоянной основе принимают люди для профилактики? Витамин Д пью на постоянной основе 5 тыс через день

Мадина Шамильевна, а показатель железа 16,6 вообще не о чем не говорит? Или это норма? Или без других данных по нему мы не можем оценивать?

Основная причина, того, что мы относимся к стране с дефицитом йода и поэтому у большинства населения есть фолликулы или кисты. Как правило такие маленькие кисты доброкачественные.
Йод принимать взрослым не нужно, так как он уже не усваивается, а старше 40 лет может вообще приводить к образованию узлов.
Достаточно заменить обычную соль на йодированную и тем самым вы перекроете дефицит йода.

Железо очень вариабельный анализ и по нему мы не можем оценить дефицит. Нужно сдавать анализ на ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. По УЗИ объем щитовидной железы в норме. Обнаружен макрофолликул Тирадс 2, что говорит о его доброкачественном потенциале.
Основная причина образования кист, расширенных фолликулов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
Таким образом, рекомендуется только наблюдение - кровь на ТТГ и св. Т4 для оценки функции щитовидной железы, УЗИ ЩЖ (1 раз в год).
2. Глюкоза крови в норме, признаков нарушений углеводного обмена нет.
3. Лучше всего запас железа определяется по ферритину. Анализ на железо не говорит в пользу какого-либо диагноза.
Дополнительно нужно сдать кровь на ОАК, ферритин.

Ирина Павловна, спасибо большое за столь развернутый ответ! Препараты йода, йодомарин например, не нужно пропивать?

Нет, они назначаются только беременным и кормящим. Вам достаточно будет заменить поваренную соль на йодированную. По узи ничего страшного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изменения по узи щитовидной железы не страшны, чаще всего это связано с йододефицитом, тирадс 2 говорит о том, что все изменения доброкачественные.
Поэтому, для профилактики йододефицита рекомендуют йодированную соль , в приготовленную пищу.
Также, для оценки работы щитовидной железы рекомендуют оценить: ТТГ, т4св, АТ-ТПО.
Узи-контроль раз в год

Глюкоза в норме.
Железо в норме, но это не стабильный показатель, меняется в зависимости от пищи, съеденной накануне.
Для оценки железодефицита рекомендуют оценить:
- общий анализ крови
- ферритин ( норма от 45)
- с реактивный белок.
-ОЖСС, трансферрин

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлен макрофолликул щитовидной железы тирадс 2, это доброкачественное образование, требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.

Показатель железа это достаточно неинформативный показатель, он показывает какое железо в данный момент времени, важнее смотреть уровень ферритина, он отражает запасы железа в организме, в норме его показатель рекомендуют держать выше 45.

Так же в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень витамина д3.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Препарат йода обычно рекомендуют когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без его возможной передозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год для определения тактики

Рекомендуется в таких случаях сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза

Глюкоза не повышена