Рентген грудного отдела и поясничного

Добрый день. Ребёнок 15 лет. Жалобы на боли в спине/поясница. Боли отдающие в правую ногу. Сегодня сделали рентген, описание ждать неделю. Можете помочь расшифровать, пожалуйста. Есть ли критичные моменты. Так же ещё хотелось уточнить про лёгкие, они меня, как маму интересуют в большей степени, т.к. не понятно, но выглядит устрашающе.

15 лет
25 Марта ·Просмотров: 36·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте
Это рентген позвоночника, а не полноценная рентгенография органов грудной клетки. По этим изображениям без очевидно патологии, но это не диагностическое исследование для легких. Лёгкие видны частично и не в оптимальной проекции. Если имеется симптомы кашель, температура, одышка тогда обычно рекомендуют рентген органов грудной клетки или Кт
По снимкам имеется не выраженной сколиоз грудо поясничного отдела позвоночника. Если беспокоит боли в спине с иррадиацией в ногу обычно рекомендуют провести МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника
, консультацию вертебролога ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Нурлан Махмудович,спасибо большое за развёрнутый ответ и рекомендации.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день. По рентген снимкам грудо-поясничного отдела имеется сколиоз 1ст (степень отклонения минимальная и боли давать не может, но пока ребенок растет рекомендуется контроль за осанкой чтобы деформация не прогрессировала). По снимкам аномалии развития в позвонках нет, физиологические изгибы в норме. Боль в поясничном отделе с иррадиацией говорит в пользу наличия мягкотканной патологии (грыжи или протрузии с развитием корешкового синдрома). Необходимо дообследование ввиде мрт пояснично-крестцового отдела и очный осмотр неврологом с назначением лечения. В настоящий момент исключить спорт, физ.культуру, тренпжерный зал (если есть).