Опасные ли родинки?
За период беременности и полтора года гв выросли две родинки, обе были немного выпуклые и никак не беспокоили. Теперь же увеличились, и задевают одежду, плюс ребенок постоянно ими интересуется. Одна родинка на руке другая на ноге. Физически никак не беспокоят но я очень переживаю, можно ли такие удалить? И можно ли не ждать завершения гв
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу (оба образования идентичны по своей природе)
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Онкологических рисков они НЕ несут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото образования соответствуют папилломатозным невусам-простым родинкам.
Такие невусы не опасны в плане рисков перерождения в рак.
Визуально нет никаких настораживающих признаков.
Периодическое небольшое механическое повреждение также за собой никаких рисков с позиции онкологии не несёт .
Объемные родинки,которые выступают над кожей и могут подвергаться травматизации, рекомендуется удалять у хирурга скальпелем с последующим гистологическим исследованием.
Просто потому что повреждение их доставляет дискомфорт и может спровоцировать воспаление. Но ничего страшного не произойдёт.
Иногда врачи, уверенные, в том что образование является доброкачественным, не направляют материал на гистологию. И формально это ,действительно, не обязательный этап . Но крайне желательный.
Во-первых потому что это крайне важно-любой послеоперационный материал должен быть направлен на гистологию.
Во-вторых, потому что довольно часто происходят ситуации, когда пациент после удаления родинки, которая не была направлена на гистологический анализ, начинает сильно тревожиться. И уже потом после того как образование удалено, никаким образом нельзя установить его биологический тип.
Даже если визуально это на 100% самая обыкновенная доброкачественная родинка, это должно быть подтверждено документально.
И метод удаления предпочтителен хирургический.
Удалить можно и во время ГВ.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото доброкачественные папилломатозные невусы
Не рак, и в зло никогда не переродится.
Если есть риски, что могут они травмироваться, то лучше запланировать удаление с дальнейшей гистологией
Это совместимо с грудным вскармливанием.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного внутридермального меланоцитарного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Если невус часто подвергается травматизации или не устраивает косметически то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это доброкачественные невусы, такие изменения на фоне беременности и ГВ встречаются из-за гормонального влияния.
Удалять их можно, особенно если они травмируются и мешают, это нормальная практика. Грудное вскармливание не является противопоказанием.