Риск заражения вич

Вчера был защищенный половой акт, но оральный секс (с моей стороны) был без презерватива. На тот момент я уже чувствовала раздражение во рту в одном месте, которое произошло из-за острой пищи. Но сегодня посмотрела в зеркало и заметила, что у меня на месте раздражения красное пятно, т.е. оно уже было на момент контакта. Пятно не кровит. Вопрос: есть ли риск заражения вич? Мирамистин использовался, окончания не было, но все равно есть волнение. Статус партнера неизвестен.

Нет
33 года
25 Марта ·Просмотров: 376·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Реального риска заражения ВИЧ нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Здравствуйте! Спасибо за отклик. На всякий случай уточню, а то не успела отредактировать вопрос. Я была именно принимающей стороной, партнер был без презерватива. Пятнышко красное, размером с зуб. Мне не волноваться, верно?

Причин для волнения

А пятно во рту не относится к микротравмам? Или имеет значение только тогда, когда они кровят?

Принятый ответ

Это не опасно

Здравствуйте!
Подобные ситуации не представляют риска заразиться ВИЧ. В таких ситуациях проведение постконтактной профилактики не требуется, сдавать анализы также не нужно.
Не стоит переживать по поводу ВИЧ, все будет в порядке.

Здравствуйте! Спасибо за отклик. На всякий случай уточню, а то не успела отредактировать вопрос. Я была именно принимающей стороной, партнер был без презерватива. Пятнышко красное, размером с зуб, было уже у меня во рту на момент контакта. Мне не волноваться, верно?

Совершенно верно, повода для переживаний нет, так ВИЧ не заражаются.

Сомнение вызвало то, что я читала, что наличие всякого рода микротравм во рту, может усилить вероятность заражения. Но, я правильно понимаю, это именно когда они кровят? К сожалению, вчера я пятно не видела и не могу точно сказать, кровило оно или нет. Но во время полоскания, крови замечено не было, есть только чувствительность от раздражения.

Да, это только в случае если повреждения кровоточат.

Сейчас приложила салфетку к пятну, к сожалению оно немного кровит. Я думаю насчёт пкп терапии. Подскажите, пожалуйста, что можно принять, кроме доквир и тивикай (их я уже принимала в январе).

Альтернативная схема ПКП ламивудин+тенофовир+регаст.

Ничего страшного, если тенофовир уже принимался в январе (входил в состав доквир)? Не могло возникнуть привыкание?

Ничего страшного, саму схему тивикай и доквир можно принимать повторно даже сейчас если это требуется.

Доквир и Тивикай, конечно, предпочтительнее. Уточню, что последний прием предыдущей пкп был 28 февраля. Это ничего страшного? Если я сегодня начну снова принимать данные препараты

Принятый ответ

Ничего страшного, можно снова принимать эту схему в случае риска.

Спасибо большое! Начала прием.

Извините, ещё уточню. Я почему спросила про привыкание, потому что антибиотики, например, пишут, что один и тот же в короткий срок принимать нельзя, т.к. возникает устойчивость. А эти препараты по другому принципу работают и соответственно привыкания нет, верно?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риск при оральном контакте не высокий, примерно 0,04%, в таком случае может быть назначена пкп, анализ ИФА ВИЧ 4 поколения можно сдать через 6 нед

Здравствуйте! Дело в том, что пкп я уже принимала в январе. Сейчас уже делать нельзя?

Можно, пкп принимаем столько сколько нужно, предыдущий курс не влияет на эффективность, не переживайте

Если я принимала доквир и тивикай, в этот раз лучше принять что-нибудь другое?

Можно эту же схему в подобной ситуации

А ламивудин+тенофовир+регаст могу принять?

Регаст не желательно использовать, так как часто вирусы к нему устойчивы

Начала принимать доквир и тивикай. Немного смущало, что я его уже принимала месяц назад. Но надеюсь это будет эффективно, по крайней мере переносятся эти препараты хорошо.

Принятый ответ

Не переживайте по этому поводу, можно принимать пкп сколько требуется

Здравствуйте. ВИЧ заразиться при оральном сексе невозможно, поэтому это пятно вероятность просто стоматит. Если очень переживаете, но ВИЧ может быть информативном анализ через 4-6 недель , Но с большей долей вероятности он будет отрицательный.

Здравствуйте! Чувствительность во рту появилась сразу после остро соленой пищи, пятно на том месте, я заметила только сегодня. Если приложить к нему салфетку есть прям небольшие капельки крови. Поэтому волнуюсь.

Не волнуйтесь. Это не Зпп. Вероятно механическое повреждение. Для зппп еще не прошел инкубационный период

Здравствуйте. В данном случае риска по заражению ВИЧ-инфекцией нет. Оральный контакт не является путем заражения, риск оценивается менее 1%. Тем более контакта со спермой не было, каких то кровоточащих ран во рту у вас тоже не было. Не переживайте, в данной ситуации риска нет.