Передается ли мужчине от женщины уреаплазмоз?

Добрый день. Прошли с молодым человеком ПЦР-диагностику. У меня было обнаружено Ureaplasma spp. У него НЕ обнаружено. У нас был один раз секс без презерватива. Какова вероятность заражения? Мой гинеколог сказала что это не лечат, и мужчина не заразится. Так ли это? Можно ли заниматься сексом без презерватива?

38 лет

Здравствуйте! На данный момент не понятно есть ли ИППП или нет по анализу. Поэтому и о вероятности заражения ничего не сказать. Поэтому контакты должны быть защищённые. Обнаружена уреаплазма spp. В таком случае рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам и подключать антибиотики. После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, рекомендуется в таких случаях принимать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сдала дополнительно соскоб. Результаты прикрепила.

Принятый ответ

Спасибо! Посмотрела. Выявлена уреаплазма парвум. Рекомендации прежние, т.е. никакого лечения не требуется. Это не ИППП. Ничем плохим заразить не могли.

Здравствуйте. Что касается уреаплазмы парвум, то она относится к условно-патогенной микрофлоре и действительно не требует лечения при отсутствии жалоб. А уреаплазма уреалитикум относится к патологической микрофлоре и её надо лечить в любом случае. Поэтому есть смысл сдать пцр отдельно на уреаплазму уреалитикум.
Молодой человек перед взятием мазка не мочился 2 часа?

Добрый вечер.Все зависит от того,какая уреаплазма выявлена.Если это уркаплазма парвум-лечение не требуется,это ваша флора,но мужчина может ее на себя "перенять".Такой обмен флорой между постоянными партнерами -вариант нормы.
Если будет обнаружена уреаплазма уреалитикум-лечение требуется обеим партнерам независимо от жалоб и результатов мазка второго партнера

Принятый ответ

Потому вам стоит пересдать еще раз мазок отдельно на уреаплазму уреалитикум и парвум

Доброго времени суток. Вероятность передачи минимальна. Уреаплазма уреалитикум хоть и не относится к ИППП, как и другие уреаплазмы, но считается что её лучше пролечить. Но для этого необходимо обоим сдать дополнительно соскоб ПЦР на Уреаплазма уреалитикум. По результатам выводы и рекомендации. Пока точно никого и ничего лечить не нужно.

Здравствуйте
Рекомендовано сдать отдельно ПЦР на уреаплазму уреалитикум. При обнаружении, рекомендовано
Обнаруженный микроорганизм пролечить
Лечатся 2 партнера

До выяснения ситуации половые связи только в презервативе

Здравствуйте. Уреаплазмы существует двух видов - парвум и уреалитикум. Парвум - лечения не требует, так как является почти нормой , а уреалитикум может доставить проблем и быть причиной уретрита и др. воспалений, тогда рекомендуют провести курс лечения обоим партнёрам.