Укус мыши или просто царапина?

Здравствуйте. Вчера утром обнаружила такую небольшую ранку на ноге. В квартиру иногда забегают мыши от соседей. Похоже ли это на укус мыши? Понимаю, что моё волнение, скорее всего, необоснованно, но все равно тревожно заразиться бешенством или чем-то ещё :( Заранее спасибо за ответ!

Нет хронических болезней
24 года
25 Марта ·Просмотров: 123·Мария, Подольск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

На укус мыши не похоже. Обычная бытовая царапина.

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Если не прививались 5 лет от столбняка, то показана вакцинация. Обращаться в травмпункт.

Принятый ответ

Доброй ночи! по придолженному фото,нет признаков укуса,больше всего похоже на царапину,скорее всего, полученная бытовым путем. У грызунов очень острые резцы. Укус мыши выглядит как глубокий точечный прокол (или два рядом) или рваная ранка, которая всегда сопровождается кровотечением. Ваша "полоска" на это совсем не похожа.Мыши крайне редко являются переносчиками бешенства. В отличие от лис или бродячих собак, мелкие грызуны обычно просто не выживают после нападения больного хищника, поэтому не успевают передать вирус дальше.Поэтому,поода для введения КОКАВ в такой ситуации нет.А вот привиться от столбняка,особенно елсли давно не еделали и/или не знаете свой прививочный анамнез или не делали ближайщие 5 лет,то рекомендовано посетить травмпункт-там на месте обработают царапину,дадут дальшейшие рекомендации по перевязкам и сделают прививку от столбняка.Это стандартная и очень быстрая процедура, которая снимет все оставшиеся вопросы и тревоги