Повторный перелом ключицы

Добрый день , повторный перелом ключицы 26 февраля , 2 недели в гипсе и 2 недели в ортезе , сегодня были у врача , врач сказал еще 2 недели в ортезе , хотя изначально сроки гораздо меньше озвучивали , может что то врач не договаривает и есть какая то проблема , фото попробую приложить

16 лет
25 Марта ·Просмотров: 125·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных рентген снимка критичного ничего не вижу.На счет ситуации, когда врач продлевает срок иммоблизации (ношения ортеза)при повторном переломе ключицы,даже без смещения, неявляется редкостью и чаще всего не означает скрытых проблем, а направлена на предотвращение осложнений.
Повторный перелом кости часто заживает медленнее и требует более жесткого контроля,чем первичный,причиной, тому почему продлевают ношение ортеза могут быть-1.)При повторной травме организм уже затратил ресурсы на заживение первого перелома, и костная структура в этом месте может быть менее прочной и медленнее формировать новую костную мозоль.2,)по рентгену смещения нет, ключица кость, подверженная постоянному натяжению мышцами плеча. Иноггда врачи страхуются, чтобы свежая мозоль не разрушилась, и перелом не стал смещенным.Плюс возрастные особенности- у взрослых и подростков, завершивших рост, заживление занимает больше времени в среднем 6–12 нед. 4 нед. (2 недели гипса + 2 ортеза) это минимальный срок, при котором перелом часто еще недостаточно стабилен.Что касается недоговаривает": Возможно врач действует по протоколу. Повторный перелом это всегда риск замедленного сращени. 2 дополнительные недели в ортезе значительно снижают риск того, что придется делать операцию.В таких случаях целесообразно убедиться, чтов рационе достаточно кальция и вит.Д при ее дефиците Кальций Д3 в жидкой форме,возрастной дозировке. После снятия ортеза Магнитотерапия, комплекс упражнений лечебной гимнастики , через 2 недели - лечебное плавание(разработка плеча в воде) Всего самого наилучшего !

Здравствуйте.
Напишите, когда был первый перелом и если остались снимки, то прикрепите.
Нужно сопоставить сроки и рентген-картину, потому что по приложенному фото перелом сросся, но это может быть, старая мозоль...
В общем, нужно знать сроки и посмотреть прошлые снимки.

Никаких тайных недосказанных проблем на рентгенограмме нет.
Но вообще - врачи они такие. За ними глаз да глаз!

Здравствуйте , спасибо за ответ, прикладываю снимок зажившего перелома от 16 февраля , снимки есть за все периоды

Первый перелом был 15 января , 3 нелели в гипсе и неделя в ортезе , но гипс и ортез были восьмерка , сейчас с согнутой рукой

А повторная травма была или как случился повторный перелом?

Повторная травма , дома кидал вещи , достаточно активно , в ссоре с братом и потом резкий замах и щелчок и стало понятно что снова перелом.

Фото в момент травмы тоже есть

Принятый ответ

Достаточно приложенных фото.
В общем, это не совсем повторный перелом. Вернее, совсем не он.
Это первый перелом не сросся, рано разрешили нагрузку и слабая костная мозоль не выдержала.

Понятно, сто теперь врач перестраховывается и назначает более длительное ношение ортеза.
В любом случае, оперировать повода нет, а лишнюю неделю ортез лучше носить, чем снять раньше и снова сломать ключицу при незначительной нагрузке.

Волноваться поводов нет, но есть повод не спешить. Первый раз слишком легко лечили и быстро сняли. Вот и результат.
Поэтому не спешите, наберитесь терпения и дайте уже срастись перелому, как положено. Удачи.

Спасибо большое!