Линия на виске у малыша
Ребенок, возраст 1.10. Есть атопический дерматит, его лечим, знаем как, кожа в ремиссии. 1. Вдоль виска на лице внезапно появилась линия, шероховая, уже в таком состоянии пару недель Что это может быть? 2. На попе после ночи появилось пятно, что это может быть? Дерматит? Обычно он у нас на лице и щиколотках, в таком месте не высыпало ни разу
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для линейного лихена. Это редкий детский дерматоз с доброкачественным течением. Точная причина неизвестна, однако есть теория ответа на перенесённое вирусное заболевание.
Он проходит спонтанно без вмешательства приблизительно за 6-12 месяцев, но иногда и значительно дольше.Остаточная гипопигментация может сохраняться в течение нескольких лет.
Наружные средства могут применяться для снятия зуда ( он может быть , может и не быть ), но они не уменьшают продолжительность заболевания.
На коже ягодицы вероятнее всего очаг раздражительного дерматита ввиду трения /давления /сухости кожи . может оказать эффект крем Адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Екатерина Андреевна, это не может быть лишай или какое-то опасное заболевание?
У ребенка порок сердца, есть риск эндокардита, боимся каждой бактерии
Линейный лихен - это то не опасно и не заразно
С бактериями связи нет
Екатерина Андреевна, скажите, а раздражение на попе в течение какого времени должно пройти? С утра пятно было меньше и более бледное, к обеду стало вроде больше и ярче
Порядка 3-5 дней
Екатерина Андреевна, оно в норме может увеличиться в размере и стать ярче?
Да, при механическом давлении и трении
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь вам
Здравствуйте, Марина! На виске можно предположить что это Линейный лихен - это доброкачественное, саморазрешающееся воспалительное заболевание кожи, предположительно обусловленное иммунной реакцией.
Обычно проходит самостоятельно без какого-либо лечения. Процесс может занять от нескольких месяцев до года, но в итоге кожа восстановится полностью.
На попе, вероятно всегоРаздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне сухости кожи, трения, потения.
Снять воспаление можно коротким курсом гормональным кремом ( Адвантан , Комфодерм 1 раз в день 7 дней).
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера.
Оксана Васильевна, скажите, а пятно (если это раздражение) на попе в течение какого времени должно пройти? С утра пятно было меньше и более бледное, к обеду стало вроде больше и ярче
С началом терапии улучшения должны быть видны на 3и сутки.
Оксана Васильевна, спасибо!
Была рада помочь!)
Марина, здравствуйте!
1. На виске похоже на линейный лихен, доброкачественное не опасное состояние
2. На попе хороше на очаг атопии или раздражительного дерматита, тактика схожа с лечением атопического дерматита
Здравствуйте.
По фотографиям изменения вдоль виска похожи на проявление линейного лихена.
Причины ,почему развивается до конца не установлены.
Проходит обычно самостоятельно, спонтанно , в течение 1-3 лет.Опасности не представляет.Лечения не требуется.
В случае раздражения рекомендуют cicaplast b5 baume наносить 2 раза в день до регресса высыпаний.
Кожу осушать промокательными движениями, стараться не травмировать.До выхода на солнце,за 15-20 минут,наносить солнцезащитный крем.
На попе похоже на раздражительный контактный дерматит.
Может развиваться при сухости, трении, контакте с синтетическими изделиями.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем бепантен ( для лечения сухости) наносить 2-3 раза в день на изменения -10 дней, если положительной динамике не будет, то добавить крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней. Затем увлажнение в течение дня и после контакта с водой, например липикар или атопик.
Вероника Эдуардовна, скажите, а раздражение на попе в течение какого времени должно пройти? С утра пятно было меньше и более бледное, к обеду стало вроде больше и ярче, это вариант нормы? Что оно не бледнеет, а наоборот, краснеет?
Да, таком может быть,в течение 5-7 дней.
Вероника Эдуардовна, спасибо!
Марина, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях мы рассматриваем такое состояние как линейный лихен.
Распространенное заболевание у детей, причина его появления неизвестна.
Проявляется высыпаниями вдоль линий Блашко (линейно).
Диагноз обычно устанавливают клинически
проходит он самостоятельно даже без лечения спустя несколько лет ( обычно процесс длится около года, но бывают и затяжные случаи).
На ягодицах мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей
Пациентам обычно рекомендуется :
1. использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем биодерма цикабио или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней
2.наносить эмоленты (бальзам биодерма атодерм или Авен ксеракалм АД бальзам 2-3 раза в сутки )
3.очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм или синдет ля рош позе липикар
4.обязательное увлажнение воздуха в помещении (оптимально - 40-50%)
5.принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
6.не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
Хорошего вечера!
Марина Алексеевна, спасибо! А при раздражении может пятно увеличиваться?
Раздражительный дерматит может увеличиваться, а лихен нет
Рада помочь ❤️
Марина Алексеевна, спасибо!