Ребенок не сидит в 7 месяцев

Добрый день! Ребенку полные 7 месяцев. Очень хорошо ползает на четвереньках (я бы сказала, ОЧЕНЬ активно), играет в ладушки и начал на днях вставать у опоры. Ещё шатается, но при каждом удобном случае ползёт к чему-то и тут же встаёт. Но не сидит! Сидит, только если его посадить. Например, когда сажаю на стульчик для кормления и немного ослабляю ремни, то он сидит опираясь на руки с "круглой спиной". Не пытается оторвать руки и выпрямиться. Самостоятельно не садится вообще. Раньше (до того как начал вставать) ползая, выпрямлял ноги, после чего подгибал одну и начинал раскачиваться, словно пытаясь сесть на бедро, но терял равновесие и падал. После того, как начал вставать - перестал это делать. Педиатр и наш невролог сказали, что причины для беспокойства нет. Иногда бывает, что дети осваивают более сложный навык (вставание), затем "откатывают" обратно до лёгкого (сидение). Но я все равно переживаю. Как будто бы нет и попыток. И ещё такой момент, что нет зубов. Вообще. Даже намека на них. Это тоже в норме?

Нет
25 лет
25 Марта ·Просмотров: 167·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего патологического по описанию нет. Срок освоения навыка сидения до 10 мес. Иногда ребенок осваивает навык стояния у опоры, после начинает садится. У вас все хорошо, ребенок развивается прекрасно . По поводу зубов это также вариант нормы, есть дети у которых первый зуб появляется в 2-3 месяца , есть те , у которых прорезывание начинается только ближе к году, но зубы прорезываются сразу, один за другим

Принятый ответ

Добрый день. Возрастные нормы навыка сидеть варьируются с 6 до 10 мес. Время еще есть у малыша. Освоит. Сейчас скорее всего ребенку интереснее двигаться.

По мнению современной педиатрии и детской неврологии, целенаправленно обучать малыша сидению не требуется. Сидение — результат созревания мышечной, костной и нервной систем.

Преждевременное усаживание (особенно с опорой на подушки или фиксацией корпуса) не формирует навык, а лишь создаёт видимость, избыточная нагрузка на неокрепший позвоночник может привести к неправильному распределению нагрузки, ребёнок в таком положении не использует мышцы активно, из‑за чего мышечный корсет формируется менее эффективно.

Как помочь ребёнку освоить навык: Создайте условия для естественного развития: Игра на полу. Усаживаетесь рядом напротив ребенка. Стимулирование переворотов и ползания. Эти движения укрепляют мышцы спины, живота и плечевого пояса.Ношение на руках. Чаще носите малыша вертикально (слегка прижимая к себе), чтобы он привыкал к вертикальному положению без излишней нагрузки на позвоночник
Грудничковое плавание. Укрепляет мышцы и помогает освоить навыки ползания и сидения.

Что касаемо зубов. Нормы прорезывания довольно индивидуальны и колеблются от 4 до 8-9 мес, если мы говорим о первых резцах.
Все соответствует индивидуальным нормам.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, соглашусь с вашим доктором, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, навык сидения в норме приобретается до 10 месяцев, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо Зубов, да, это допустимо, норма прорезывания до 9-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию по развитию ребенка всё допустимо. Навык самостоятельного сидения формируется в возрасте 6-8 месяцев, но в некоторых ситуациях детки сначала формируют навык ползания на четвереньках, а затем уже навыки самостоятельного сидения. Это также вариант нормы.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, в том числе на фитболе.
Что касается прорезывания зубов, то их отсутствие в 7 месяцев патологией не является. Если очень переживаете, то можно обратиться на очную консультацию к стоматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Александра, можно Вас попросить снять видео как малыш проявляет двигательную активность? Можно будет загрузить в яндекс диск и отправить дополнительным сообщением.
Если ребенка поставить на ножки, то опора на полную стопу? Витамин Д принимаете?