Ходит на носочках
Добрый день. Ребенку 9 мес Около 8 мес встали у опоры и начали ходить. Замечаю , что ходит именно на носочках, когда просто стоит у опоры , то всей ногой. Стоит ли бить тревогу? Ребенок родился в срок, никогда не было никаких нареканий не у педиатра, не у невролога. Из умелок : перевороты с 3.5 мес, поползли в 6 мес на четвереньках, сели в 7 мес, в 8 встали и пошли у опоры.
Принятый ответ
Добрый день. Периодическая ходьба на носочках считается вариантом нормы примерно до 2х лет. Ключевое условие — ребёнок умеет и может спокойно наступать на полную стопу.
Когда малыш только учится ходить, он может передвигаться на носочках. Особенно это проявляется во время эмоций или когда нужно до чего-то дотянуться.
То есть , главное что есть опора на полную ногу?
Потому что стоит она на всей ноге , на носочках только когда идет
Да! Это важно, что ребенок умеет стоять на полной стопе.
Свод стопы еще формируется, ребенку необходимо пару месяцев, чтобы «расходится»
До 2 лет ходьба на носочках является вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию навыков, ребёнок развивается хорошо. Ходьба на носочках в этом возрасте, как правило является допустимой нормой, так как идет еще формирование свода стопы и мышц голеностопа. В норме ходьба может быть до 2х лет. Переживать в подобных случаях , как правило не стоит
А это пройдет само со временем как ребенок сам пойдет ?
Или нужны какие-то дополнительные манипуляции?
Как правило, проходит самостоятельно, главное, когда малыш начнет ходить полноценно, подбирать анатомическую обувь( не ортопедическую лечебную, а именно анатомическую). Анатомическую обувь можно найти как в детских магазинах сетевых, так и в непосредственно обувных детских магазинах, которых имеют сертифицированную и качественную обувь - kapika; котофей
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию патологии нет. Периодическая ходьба на мысках является нормой до 2-3 лет. Чаще всего бывает в период освоения навыка самостоятельной ходьбы до 1.5 лет. Ребенок только начал ходить, это норма, не переживайте. Постепенно когда начнет ходить без поддержки это пройдет
Я просто очень тревожная 🤦♂️
Причем на носочках она только идет у дивана , когда просто стоит , то на всей ноге
Это абсолютная норма, ребенок только начал осваивать навык , абсолютно у всех детей такое бывает в норме. То что ребенок обирается и на модную стопу и на мыски говорит о том что с тонусом все хорошо; и никаких парезов нет. Не волнуйтесь
Спасибо вам большое ❤️❤️❤️
Растите здоровыми!
Подскажите пожалуйста, вчера забыла уточнить. А на имя когда детки начинают реагировать?
Нам 9 мес и бывает что просто не дозваться, а бывает сразу повернется
Реакция на имя осознанная появляется в норме до 10-12 мес. Но дети раннего возраста, до 2-2.5 лет в норме не всегда могут откликаться на имя, например если чем то заняты или увлечены
Тогда у нас наверное все хорошо.
В глазки она вроде бы смотрит , улыбается мне
Да все хорошо, не переживайте
А еще учу ладушкам, показываю пока-пока., и пока никак не хочет
В норме формируется до 1.5 лет, еще рано . Это не обязательный навык, даже если его не будет это не говорит о патологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего такая ходьба в этом возрасте - это вариант нормы. В пользу нормы так же говорит и то, что опора у ребеночка на полную стопу.
Поскольку структуры головного мозга еще не зрелые, первые навыки ходьбы допустимы на носочках. По мере формирования устойчивого положения и освоения навыков свободной ходьбы, опора будет на полную стопу как и положено.
Для укрепления мышц стопы рекомендуется проведение массажа стоп, ходьба босиком. Плавание так же способствует расслаблению мышц стопы и более координированного позиционирования при ходьбе.
Тоесть это пройдет само , по мере как ребенок начнет ходить без помощи опоры ?
Да, в большинстве случаев так и случается.
Ходьба в настоящее время в стадии освоения навыка. Поэтому и движения еще нескоординированы. Когда ребенок начнет очень уверенно передвигаться, опора будет на полную стопу.
Это происходит ближе к 12 месяцам. Поскольку детки не сразу отвлекаются на голос (и имя) если занимаются игрушками, это вполне нормально.
Тогда у нас наверное все хорошо
В глазки она смотрит
Улыбается
Чужих боится
Когда я откуда - то возвращаюсь улыбается и ползет ко мне
Да, по описанию, ребенок развивается нормально, повода для переживаний нет)))
Растите здоровенькими!!! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ребенок развивается по возрасту, моторные навыки без задержек. В таком случае вероятно хождение на носочках- это доп стимуляция вестибулярного аппарата, если нет тонусов и нет вагусной/вальгусной стопы, о которой вам бы сказал невролог/ортопед.
Если же ребенок не будет говорить к 1-1,5 году 10 слов «на своем языке», то в таком случае ребенка следует показать неврологу повторно, провести узи сосудов шеи, рентген ШОП- для исключения смещений позвонков (натальных травм), также проведение АСВП, ксвп- как исследований причин отсутствия речи, если будет что-то смущать, осмотр специалиста по сенсорной интеграции. Если задерживается ходьба на носочках более 1,5 лет, то говорят о идеопатической ходьбе на цыпочках, часто так дети компенсируют вестибулярный дефицит.
Сейчас по возрасту это вариант нормы.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Ходьба на носочках в 9 месяцев при нормальном неврологическом статусе и полной опоре на стопу в покое — это физиологичная норма.
Сейчас достаточно наблюдения.