Биопсия, впч

Добрый день уважаемые доктора. Сегодня я была на приёме у гинеколога, она провела мне кольпоскопию и взяла биопсию участка, который ей не понравился. Ранее в 20 году у меня был обнаружен впч 18 типа, пересдала в декабре 24 года , все анализы хорошие, но врач всё равно провела биопсию, теперь переживаю, прочитала что биопсия без показаний не проводится и есть риск развития рака шейки матки. Уточните пожалуйста так ли это, и какие рекомендации после данной процедуры, помимо полового покоя в течении недели.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.биопсия берется когда на кольпоскопии врач увидел подозрительные участки.вы можете вести обычный образ жизни,половой покой неделю все верно

Жала, спасибо за ответ

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, биопсия не приведет к раку шейки матки, хоть и основания для проведения данной манипуляции сомнительны, в данном случае.

В течение недели после манипуляции нельзя принимать ванну, посещать баню и сауну, поднимать тяжести свыше 5 кг, заниматься сексом.

Наталья Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Если участок был небольшой, то поводов переживать нет, конечно! Обычно, если подозрения есть у доктора, лучше взять, конечно, биопсию.
Запрет на водоемы, бассейны, сидячие ванны, сауны, физические нагрузки с подъёмом тяжестей 1 месяц

Елена Борисовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, биопсия это безопасный метод исследования, слизистая шейки заживет без следа через пару дней, никаких негативных последствий это вызвать не может,у вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток.

Екатерина Николаевна, спасибо за ответ

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Биопсия не приводит к онкологии, и если врачу не понравился участок то конечно нужно было её взять, даже не переживайте

Екатерина Александровна, спасибо за ответ