Мазок на флору и онкоцитологию
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень переживаю Было 2 родов , вторые очень сложные , с окситоцином и т д .Гинеколог с работы с мед.санчасти всегда говорит что плохая шейка , эррозия , после нее ходила всегда к своему гинекологу по прописке , она говорит все в норма , просто шейка так выгладят потому что роды были сложные и это можно спутать с эррозией , так и жила , мазки анализы в норма , в январе была планово, все в норме .В июле устроилась в другое место и там гинеколог ошарашила что очень сильная эррозия срочно кольпоскопию делай ( результаты мазков забери тут , и с ними иди чтоб с готовыми мазками делать сразу кольпоскопию), записалась на эту пятницу, забрала анализы , и первый раз такое вижу , подскажите пожалуйста, что все это обозначает? воспаление какое то? Будут ли делать при таких анализах кольпоскопию?
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализа мазка на жидкостную цитологию - результат NILM является нормой и это значит, что атипичных клеток не обнаружено, это самое главное
По результатам мазка на микрофлору влагалища повышено количество лейкоцитов
Необходимо сдать мазок на ВПЧ и сделать кольпоскопию
а напротив гонококи что написано? и откуда столько лейкоцитов?мне с такими анализами проведут кольпоскопию ?
Это продолжение строки с микрофлорой, не переживайте
С такими результатами возьмут на кольпоскопию
спасибо!
Принятый ответ
Вам крепкого здоровья 💐
Здравствуйте. По анализу ничего страшного нет, но он взят немного неправильно и поэтому многие клетки в сам анализ не попали, самое главное что по данному результату нет атипических клеток, Поэтому в таком случае рекомендовано пересдать цитологию Через 6 месяцев, если будут изменения то пройти кольпоскопию
Принятый ответ
Мазок у вас в норме, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, мои рекомендации выше
спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, такие результаты цитологии можно интерпретировать как норму, атипичных клеток не выявлено. В мазке на флору повышены лейкоциты, флора смешанная за счёт условно-патогенной флоры, которая в норме живёт во влагалище.
Здесь ориентируются на наличие жалоб, если нет зуда, жжения, выделений с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется и это считается нормой. Кольпоскопию выполнят.
Эктопия (эрозия) шейки матки по последним клиническим рекомендациям не является патологией, это вариант нормы, она не требует лечения, только динамическое наблюдение
Принятый ответ
Добрый день! Ничего страшного по мазку нет, данное заключение не про рак. Написано недостаточно адекватный, так как не попали на мазок клетки цилиндрического эпителия из канала и мало клеток плоского эпителия с наружной чсти шейки матки, но те, что есть нормальные, без атипии. Сделайте кольпоскопию. Результаты мазков не мешают её сделать. Если будет аномальная картина по кс, то надо взять биопсию обычно с шейки, если нет аномальной картины, то наблюдение и повторить мазок на цитологию можно через 3-6 месяцев.