Пятна на ногах ,сильный зуд

Добрый день . Около месяца назад начали появляться пятна на ногах , область голень ног , до коленей . Пятна красные , чуть выпуклые , с шелушением и зудом, разной формы .Зуд может усиливаться или стихать .изначально площадь расположения пятен была меньше . На обоих ногах . У дерматологу пойду только через неделю . Вернулись с Вьетнама начала замечать именно после него

Нет
25 лет
25 Марта ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит
Не опасен. Не заразен.
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне сухости кожи,воздействия ультрафиолета, от трения, натирания, потения
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-для снятия воспаления мазь Тридерм или мазь Акридерм ГК утром и вечером -10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
Скрабы, пилинги, мочалки пока не использовать. Эпиляцию до снятия обострения не делать

Спасибо большое

Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный контактный дерматит

Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей

Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем акридерм 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с водой
4.Не растирать мочалкой
5.При наличии зуда использовать антигистаминный препарат, например, таб Зодак 10 мг 1 таб в сутки 5 дней

Хорошего дня!

Большое спасибо

Принятый ответ

Рада помочь !

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте !

Визуально так может выглядеть раздражительный дерматит, например, на фоне трения, сухости кожи

Но также по фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 48-72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.