Кровь в мокроте
Добрый день. 2 дня назад, забыла выпила таблетку или нет. И что бы не превышать дозировку вызвала самостоятельно рвоту и обратила внимание, что есть прожилки крови как в слюне что ли. Сегодня появилось першение в горле разово и напал приступ сухого кашля, пока не попила воды. Во рту почувствовала привкус крови. Прополоскала рот, плюнула и тоже как с розова была. Бывают кровоточат десна. Если исключить фактор по зубам. Что обследовать и к какому врачу идти?
Здравствуйте!
В анализе анемия легкой степени, вероятнее всего железодефицитная, на что указывает снижение гематокрита, Mch, Mcv, для подтверждения рекомендуется сдать анализ на ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
При подтверждении в таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 1 мес от начала терапии-контроль уровня гемоглобина, через 2 ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
При повышенной кровоточивости рекомендуется сдать коагулограмму.
В оак Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
По гормонам все в норме.
Кал сдавала все хорошо.
Месячные обильные, готовлюсь ставить спираль Мирену.
Как связано дефицит железа и кровь со рта?
Принятый ответ
Данные состояния не связаны, я прокомментировала приложенные файлы, по поводу крови рекомендовала сдать коагулограмму чтобы исключить нарушения свертываемости
Так и называется анализ?
Много что сдавала, может есть такой.
Елена, здравствуйте!
Кровь в рвоте или в слюне при рвоте обычно связана с надрывом слизистой оболочки из-за напряжения при рвотных позывах. Кровь в слюне через 2-3 дня уже не связана с рвотой и обычно идет от десен. Для того, чтобы понять, есть ли нарушения функции именно свертывающей системы крови, сдается анализ под названием "коагулограмма", в нем набор показателей, отражающих как готовность к образованию тромбов, так и избыточную кровоточивость, если таковая имеется.
Здравствуйте.
Это не может быть кровотечением каким нибудь внутренних органов? Не знаю тромб или рак?
Принятый ответ
Внутренние органы кровят иначе - перистальтика так работает, что все идет вниз. Если кровит желудок или пищевод, то при рвоте кровь будет в рвотных массах, как примесь, без рвоты в слюне крови не будет - она не может подняться вверх, в рот.