Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ диагноз неуточненый — вопрос №2939378

В 8 месяцев переболели температура, горло, пошли на поправку и через 2 недели понос, педиатор назначила лечение. Через 4 дня появилась слизь и прожилки крови, показывались хирургу, заменили смесь на кисломолочную, понос ушел, остались срыгивпния, вздутия. Так еще месяц, стул был зеленый вонючий, сделали узи, сдали капрограмму, пропили еще раз энтерафурил., баксет, Креон. Перешли на соевую смесь. Ушли кислые срыгивания, осталась отрыжка через час полтора после еды. Стул так и был периодически зеленый вонючий или разжиженный. Записались к гастроэнтерологу в облосную больницу, сдали анализы, там начались запоры порционные, первая порция комочки, вторая жиже, третья почти понос все вонючая зелень. Назначил форлакс и Фосфалюгель при срывах 4 раза по 2 чайные ложки 3-4 дня. Месяц диеты, но мы и так молочное не ели, овощи фрукты только начинала давать все в отварном виде, сразу гнилостный стул зеленый. После анализов попали к другому гастроэнтерологу. Сказал что у нас незначительный недобор веса. Девочка родилась 3600, сейчас 1.6 возраст рост 81 вес 9500. Запоры прошли, когда давала Фосфалюгель все налаживается, стул желтый каждый день, давала фасвалюгель уже 3 раза по 3 дня и еще неделю после этого все хорошо, стали есть овощи, фрукты, ввели сыр, биолакт 2 раза в неделю. Перекорма нет едим 5 раз в день, завтрак, обед, ужин, и 2 перекуса жидкие каши, или овощи в вареном виде. Она постоянно просит есть. Как только убираю фасфалюгель, через неделю начинается все по-новой и снова зеленый непереваренный стул. Что нам обследовать? Последний гастроэнтеролог сказал что такое бывает, идет становление и т.д. Но когда все начинается у нее снова отрыжки, живот вздут, она капризная, постоянно просит есть или пить. Как только все налаживается ребенок веселый, опитит умеренный. Как часто можно давать Фосфалюгель? К гастроэнтерологу попадём только через 2 недели.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Марина .
Подскажите, пожалуйста, последние обследования были проведены летом 2024?
Далее анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Все прикрепила, должны были загрузится, декабрь 2024 и январь 2025

Гастроэнтеролог, Педиатр
Спасибо, сейчас пересмотрю.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Напишите, пожалуйста, примерный рацион в течение дня ( порции можно примерно указать размерами кулачков ребенка).
Дам более подробный ответ чуть позже.
Клиент
С утра каша кукурузная, рисовая, овсяная, мультизлаковая, гречневая, манка (пшеничная сразу понос) примерно 200 гр. Обед 200 гр. суп или подобие из макарон аморантовые, рисовые, гречневые, пшеничные с мясом или мелко нарезано или фрикадельки грудка индейки, курицы. кролик, говядину ела, но перед новым годом, пыталась вести дневник питания понять на что реакция, убирала говядину и гречку, до сих пор не ввела, когда все хорошо с утра могу дать поменьше каши но хлеб с маслом, смесь убрали полностью перед новым годом, на ужин гарнир из тех же видов каш и яйцо, рыба горбуша, минтай, треска. 2 раза в неделю, овощные супы сразу понос пенистый, картошка тоже самое, морковь не переваривается, свекла усваивается хорошо. Когда все нормально даю печеное яблоко, грушу, банан 1.3, к ужину. 2-3 раза в неделю. На ночь и после завтрака или биолакт или творожок гр. 80. 2-3 раза в неделю. После завтрака каши пакетированные детские жидкие 120 гр. Или перед сном. Если в промежутках просит есть сыр могу дать, хлеба немного или пол печенки. В день не больше 1.5 И то все это началось после нового года, гастроэнтеролог разрешил вводить все и смотреть как будет. До этого были одни каши и мясо. То есть завтрак 200+полдник 120или 100 + обед 200+ ужин 200 + перед сном 120 или 80. Воду пьет хорошо, пила бы хоть 200 гр. Даю от 60-100, в промежутках между всеми кормлениями, ночью только вода. Очень редко под утро раньше смесь, а сейчас растворимая каша. Гастроэнтерологу все это рассказывала, что мы едим одня каши, он сказал что мясо и каши основное питание в нашем возрасте, если фрукты и овощи плохо усваивается только печеные и реже. До 8 мес пробовали, ца. капусту, брокколи, кабачок, тыкву все было хорошо, сейчас не может есть, тот же вонючий стул и вздутие. Забыла написать, когда только живот вздувает первый признак икота, 3-4 раза в день, даш воду все проходит, 1-2 дня так, потом разжижение стула, если сходила 2 раза за день, будет задержка на 2 дня и тугой стул.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Подобные симптомы могут отмечаться при нарушении процессов переваривания и всасывания в кишечнике.
Причиной таких нарушений могут быть :
1. Инфекционные и паразитарные инвазии.
Рекомендуется анализ кала -ПЦР на простейшие - протоскрин ( урезанный вариант - кал на антиген лямблий), анализ кала на яйца гельминтов 3 кратно
2. Пищевая аллергия , пищевая непереносимость - определяют путем диеты с исключением определенных продуктов и ведение пищевого дневника.
Судя по описанию - у ребенка симптомы возникают на любые овощи и фрукты ?
Через какое время от момента дачи появляются симптомы? Зависит от дозы?
Клиент
Да на любые овощи и фрукты, если не употребляем больше недели, с разовой порции все хорошо, а если продолжать начинаются все вышеописанные симптомы, с картофелем на следующий день. Нет от порции не зависит пробовали и по ложечки давать, на 2 день разжижение, на 3 уже все начинается
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно овощи и фрукты из Low Fodmap диеты попробовать ( можно почитать в интернете)
и параллельно исключить инфекционные причины такой реакции.