Ребёнок плохо спит

Здравствуйте. Сыну год. На гв. На протяжении 9 месяцев очень плохо спит. Перед сном не играем в активные игры. Температура дома 25 примерно. Бывало и прохладнее. Влажность 40 примерно. Плюс минус. Наш режим: подъём в 6-6:30. Первый сон в 10, до 12:30. Засыпает на руках без груди, перекладываю в коляску, один раз может проснуться. Покатаю и засыпает. Второй сон в 15-15:30, до 17:00 на улице в коляске. Если дома со мной то примерно час спит, с грудью во рту. Отбой в 21-21:30. Без груди. Засыпает в своей кроватке под колыбельную. И начинается. Просыпается каждый час. Угомонить очень сложно. Иногда даю грудь, засыпает, но потом минут через 30 просыпается и истерически кричит. Пробовал и папа успокаивать, и дочь старшая. Ничего не получается. Когда ночью совсем нет сил беру его с собой в кровать, даю грудь, поест, уснёт, и только отворачиваться начинаю, то просыпается и орёт. Грудь уже не даю, а пытаюсь просто погладить и прижать к себе. За это время пробовали магний в ампулах, глицин, дормикинд, дантинорм, Нурофен. Курс прошли, но толку абсолютно никакого нет. Явно не зубы. К неврологу нет возможности сходить. Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей проблеме.

Нет
1 год
25 Марта ·Просмотров: 101·Наталья

Здравствуйте!
С большей вероятностью, причина может быть в том , что ребёнок не может склеить фазы сна и отсюда часто просыпается , а у грудь является сильной ассоциацией на успокоение. Так же у ребёнка слишком длинные сны днём. С года сон не должен превышать 2,5 ч в сумме. Второй сон должен Быть максимум 40 минут, чтобы ребёнок достаточно уставал перед ночью.
Сон в отдельной кроватке - тоже триггер для частого просыпания (проверка рядом ли мама).
В целом , такое не является патологией , если малыш хорошо развивается. Сейчас попробуйте сократить второй сон. И немного сместить ночь на пораньше, берите пока что спать с собой. Это базовая потребность малыша , вместе с грудью - похлапывайте , чтобы формировать новую ассоциацию на продление и после аккуратно уже заменяйте грудь на похлопывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Так он и рядом со мной просыпается часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мы уже в течении месяца формируем новую ассоциацию. И похлопывая, и поглаживая. Ночью не всегда просит грудь. Проблема то в том, что он часто просыпается и истерит, а не в том что есть ассоциация грудь-сон.

Принятый ответ

Наталья , на капризы во сне влияют скачки развития , трудности с склеиванием фазы сна , перевозбуждение , зубы и тд.
Нужно пробовать исключать все эти триггеры. Если это скачок развития - то с этим вы ничего не поделаете , мозг ночью так же формируется , это все влияет на нервную систему.
Если это перевозбуждение, то нужно немного подкорректировать режим , если это невозможность склеить фазы сна - то только формирование ассоциации

7. Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы нет, похоже что ребенок не может самостоятельно продлять фазы сна. В таких ситуациях важно подобрать комфортную ассоциацию на сон, но тут все индивидуально (нужно смотреть по ребенку что его расслабляет). Часто в этом возрасте используют для продления сна бутылочку. Еще можно проконсультироваться с сомнологом. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре, учитывая что использовали уже несколько а эффекта нет нужно пробовать что то посильнее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы. В этом возрасте детки могут пытаться " скинуть " второй сон для более глубокого и полноценного ночного сна. Развитие ребёнка соответствует возрастной норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Да, соответствует. Ходит, развивается, повторяет слова. Он что на первый сон, что на второй уходи, можно сказать, сам. Начинает зевать, тереть глазки, хнычет и тд. Поэтому ни один из снов мы пока не можем убрать.

По развитию, действительно, все в пределах нормы. Вероятнее всего, нарушение сна связано с гипервозбудимостью нервной системы. Из препаратов Вы уже много перепробовали, что может быть назначено в этой возрастной группе. По сути остаётся только тенотен в каплях и эдас-306 в растворе.