Жидкий стул у ребенка

Добрый день! У ребенка 1.10 г уже больше недели жидкий стул 1-2 раза в день. Началось это,после того как он поел молочную кашу овсянку,начала давать Энтерол, дня через 3 стало лучше. Потом снова жидкий, продолжила Энтерол,сейчас 1-2 раза в день, цвет коричневый или желтоватый,консистенция не жидкая прям,но мягкая.Пьем Энтерол уже около 10 дней. Кроме того последние пару дней ребенок плохо спит, руки во рту,ведет себя как будто на зубы. У нас нет еще ни одной 5-ки. Температуры нет и не было,аппетит хороший. Подскажите, пожалуйста,чем помочь ребенку?

Нет
34 года

Здравствуйте
Разжижение стула так же может быть на фоне прорезывания Зубов
В таких случаях обычно рекомендуют бак сет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней
Других жалоб у ребёнка на сегодняшний день нет?

Доброе утро! Капризничает,ведут себя как будто зубы лезут,но во рту не видно ничего. А ничего,что мы Энтерол почти 10 дней пропили? И еще сейчас бак сет. Это не много пробиотиков?

Принятый ответ

Нет, ничего

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

У ребенка есть обильное отделяемое слюны ?

На фоне дентации послабление стула - часто встречается
В целом в этом нет ничего опасного и лечения это не требует

Относится в функциональным нарушениям
Фото стула можете приложить ?

Доброе утро! Есть слюни,но не сильно.

Фото прикрепила

Можете фото стула приложить ?
Возможно консистенция вовсе нормальная

При изменении в питании так же может наблюдаться подобное
Это нормально и не требует лечения пробиотиками
Важно не усугубить ситуацию и не вызвать запор не нужными препаратами

Ознакомилась с фото
Это абсолютно нормальный стул

Он мягкий очень, просто обычно у него не такой. Был прям жидкий,сейчас такой

Были как слизи прожилки,сейчас вроде нет

Как писала выше на фоне изменения в питании ( молочное может вызывать подобное)
Дентации
В целом не зрелости ферментативной системы у детей подобные изменения частое явление
И если никак не беспокоит ребенка то и течения никакого не требуется

Слизь и слизистые тяжи так же могут встречаться это нормально о

Можете заманить Энтерол на бак сет , если после отмены стул станет как то беспокоить ребенка , будет больше 3 раз за сутки

Если же никаких жалоб нет просто изменение консистенции
Это не требует специальной терапии
Достаточно наблюдать и возможно ограничить продукты которые вызывают послабление стула и газообразование

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь
Растите здоровыми 🙏

Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней
Ограничить прием свежих овощей ,фруктов и молочки

Если не будет улучшения то рекомендуют осмотр педиатра

Доброе утро! А ничего ,что почти 10 дней Энтерол пили ? Не много будет если и бак сет еще?

Нет не переживайте бак сет до 14 дней спокойно можно пить это пробиотик как и Энтерол

Спасибо !

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне прорезывании зубов возможно размягчение стула , это связано с обильным слюноотделением и обратным заглатыанием слизи. В таком случае соду восстанавливается самостоятельно, но в случае длительного периода жидкого стула, частого в течении дня, и впитывающегося в подгузник допустим прием баксет беби для закрепления стула.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает синдром прорезывания зубов, при них стул разжижен.

В таких случаях рекомендуется, для закрепления стула бак-сет до 10 дней, обильное питье 40 мл на кг веса.