Биохимическая/внематочная беременность

Добрый день. Проходила процедуру эко, 5 марта был перенесен один пятидневный эмбрион в свежем цикле. Динамика хгч следующая: 8 дпп - 10 10 дпп - 21 12 дпп- 113 15 дпп - 148 16 дпп - 186 17 дпп - 218 18 дпп - 196 19 дпп - 118 20 дпп - 104 21 дпп - 97 На 16 дпп в связи с медленным ростом ХГЧ выполнено УЗИ, на котором описано: «слева от матки участок утолщенной трубы размером 1,4 на 0,9, просвет не расширен, ПЯ не визуализируется», нельзя исключить трубную беременность. В связи с подозрением на внематочную беременность 4 дня подряд ежедневно мне выполняется УЗИ. За это время четыре уже других специалиста расширение трубы не видят (разные специалисты крупного центра, в т.ч УЗИ экспертного уровня). Плодное яйцо не визуализируется ни в матке, ни вне ее. Вопрос: необходима сейчас лапароскопия? может ли это быть просто биохимическая , маточная беременность? Насколько возможна в данном случае выжидательная тактика , с учетом такого падения ХГЧ (дождаться самостоятельной менструации) и избежать оперативного вмешальства? Ведь до конца не понятно, где ПЯ, в матке или за ее пределами. Выделений , болей в животе нет.

нет
29 лет
25 Марта ·Просмотров: 139·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока рано выводы делать, это может быть и биохимическая и внематочная , не видно какая беременность ,потому что срок маленький , дальше ХГЧ отслеживайте и контроль УЗИ через неделю . Возможно это биохимическая , потому что плодное яйцо должно было бы визуализировать где-то

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваши переживания... учитывая снижение хгч, это больше похоже на биохимическую беременность. При таком результате хгч плодное яйцо сложно найти. Оно очень маленькое. Возможно оно погибло в трубе. Тогда начнутся месячные и все выйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мой врач считает, что динамика снижения ХГЧ слишком медленная , и поэтому это внематочная. Так ли это?

Больше похоже на биохимическую

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные Хгч говорят больше в пользу биохимической беременности. Сейчас у вас нет показаний для экстренной лапароскопии.
Иногда трубная беременность разрешается по типу трубного аборта без кровотечение и пя подвергается лизису в брюшной полости. Но это редкое явление.
У ва сейчас должна быть выжидательная тактика и контроль. Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Какие риски существуют, если выбрать выжидательную тактику? И как быстро должен снижаться хгч? Сколько дней может идти выжидательная тактика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Обычно падение происходит от нескольких дней до недели, иногда больше.
У вас совершенно нет жалоб и это дает возможность наблюдения.
Я не могу вам сказать в днях. Это может быть до появления жалоб и тогда нужно делать лапароскопию или это пойдут месячные и все выйдет. Или узи что-то покажет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выжидательная тактика в данной ситуации возможна. Больше данных, что имеет место неразвивающаяся беременность. Пока рекомендуется сдавать хгч в динамике. При его снижении наступит менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мой врач считает, что динамика снижения ХГЧ слишком медленная , и поэтому это внематочная. Так ли это? И какие есть риски при выжидательной тактике?

Если жалоб нет, то можно и понаблюдать

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

В подобной ситуации выполняется диагностическая гистероскопия с гистологией соскоба. Необходимо уточнить, есть ли хориальная ткань в полости матки. Если ее нет — диагностическая лапароскопия.

Здравствуйте, Надежда. Описанная ситуация, обычно, более характерна при течении биохимической беременности, уровень ХГЧ в динамике снижается, значит беременность не прогрессирует. Рекомендуется дождаться менструации и контроль провести УЗИ органов малого таза. Плодное яйцо не будет визуализироваться, так беременность не развивается