Есть ли иммунитет от бешенства?

Здравствуйте. Была дома. Пошла на балкон убираться. Выхожу с балкона, сидит кошка на окне рядом с балконом, я её вниз чуть ниже шеи рукой смахнула рукой на пол. Потом пошла мыть руки и помыла пальцами нос с мылом внутри. Можно ли так заразиться бешенством и есть ли ещё иммунитет, если последняя 6 прививка была 31 декабря?

ГЭРБ, гемморой
35 лет
25 Марта ·Просмотров: 73·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риска заражения бешенством не было, иммунитет максимальный, никаких проблем и причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Спасибо. Тут был случай, пошла в коридор, дверь входная была помню закрыта, нагнулась, потрогала кошку, и она убежала, почувствовала что то мокрое на глазах. После того как она убежала, потерла глаза руками. Потом убылась. Так заразиться можно?

Риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно при укусе, царапине с обильным ослюнением больным животным .Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании.Описанная ситуация риска по бешенству не несёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При описанных обстоятельствах риска заражения бешенством не было.
Таким образом заразиться вирусом бешенства невозможно, ничего предпринимать не требуется, можно отпустить ситуацию.
Иммунитет еще после вакцинации имеется.

Здравствуйте!
Так бешенством заразиться нельзя, вирус при касании шерсти животных не передается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

В подобной ситуации риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет рисков заражения бешенством.
Данное заболевание передаётся при непосредственном укусе или попадание слюны на слизистые оболочки либо кожные покровы.
При обычном поглаживание животного бешенство не передаётся, так как не было контакта со слюной.

Тут был случай, пошла в коридор, дверь входная была помню закрыта, нагнулась, потрогала кошку, и она убежала, почувствовала что то мокрое на глазах. После того как она убежала, потерла глаза руками. Потом убылась. Так заразиться можно?

Если кошка вас лизнула именно в глаз, то тут риск конечно может быть, но животные не могут плеваться. При контакте с шестью животного, даже несмотря на то, что после этого вы потерли глаза риска нет,