Второе мнение

Моей маме сделали операцию 18.03.2026 -удалили матку, трубы и яичники, так как по биопсии перед операцией выявили рак слизистой эндометрия. Нужна ли в ее случае химиотерапия, 66 лет ей.

Панкреатит и артроз, коксартроз
66 лет
25 Марта ·Просмотров: 253·Алла, Москва

Здравствуйте
Решение о химиотерапии после операции при раке эндометрия зависит от окончательного гистологического заключения, стадии, степени дифференцировки, поражения лимфоузлов, наличия лимфо-васкулярной инвазии и молекулярных факторов. Прикрепите документы к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Вроде прикрепила файл послеоперационного материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте

При 1а стадии после операции дополнительное лечение не показано. Тактика наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлена самая начальная стадия рака эндометрия - первая стадия
Опухоль высокодифференцировання (Low-grade), нет неблагоприятных просодических признаков (инвазия в миометрий/лимфоваскулярной инвазии)
Все это говорит о том, что после операции никакое дополнительное лечение (химиотерапия/лучевая терапия) НЕ показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте.А маме назначили 6 курсов химии. С чем может быть связано?

по КТ и МРТ метастазов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

КТ ей не делали, МРТ с контрастом малого таза, УЗИ брюшной полости, маммография, рентген грудной клетки .Все хорошо было

при 1 стадии после операции химиотерапия не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ей химиотерапевт сказал что очень агрессивная опухоль из-за этого 6 химий. Серозная карцинома, так ли это ?

серозная карцинома - это более агрессивная опухоль чем классический эндометриоидный рак яичников
но на 1 стадии химиотерапия не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Завтра еду забирать ее с больницы, как получу протокол консилиума, пришлю вам проконсультироваться

хорошо, буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте.Протокол консилиума выписной эпикриз в скрепке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Как поняла 6 химий и ещё потом ЛТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

А игх исследование не обязаны были сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Pr, er, ki67, и белок р53

здравствуйте
нет
ИГХ не является стандартом
но по поводу химиотерапии остаюсь при своем мнении

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Удачи Вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Благодарю

Здравствуйте.
Учитывая гистологический диагноз речь идёт о злокачественном процессе тела матки без признаков инвазии в сосуды и нервы, лимфоузлы, размерами Т1а, что соответствует IA стадии, степень дифференцировки - G1.
Учитывая все эти данные проведение адьювантной химиотерапии и лучевой терапии не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте.А маме назначают 6 курсов химий .С чем может быть связано ?

Проводилось ли дополнительные исследования? Может быть были обнаружены отдалённые очаги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Делали рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости, МРТ с контрастом малого таза .все хорошо было

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мамаографию делали еще

В таком случае, если нет никаких дополнительных находок, то лечение не требуется. По возможности прикрепите результат консилиума, где было назначено лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Завтра ее забираю с больницы, тогда только смогу увидеть документы и соответственно прислать вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Просто не понимаю, если до этого не было метастаз, все исследования нормальные. Сейчас по анализу послеоперационного материала 1 стадия без инвазий , края чистые .с чем может быть связано назначение химии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Серозная карцинома очень ли агрессивная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Может из за этого?

Это агрессивный тип опухоли, но при первой стадии, учитывая те данные, которые мы сейчас видим, нет никаких показаний для назначения химиотерапии.
Как прикрепите другие документы напишите мне, пожалуйста, что бы я могла посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте.Прикрепила протокол консилиума и выписной эпикриз. Я как поняла 6 курсов химии и ещё будет ЛТ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

А исследование ИГХ не должны были сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При данном типе опухоли тела матки ИГХ не проводится.
По поводу консилиума не могу согласиться с ним, но вы можете попросить второе мнение у вашего лечащего врача запросив ТМК с крупным Федеральным центром.

Здравствуйте!
При первой стадии не показано никакого другого лечения, кроме хирургического. Оно проведено
До операции было выполнено скт легких и брюшной полости с контрастом для исключая метастазов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте. До операции были сделаны - рентген лёгких, узи брюшной полости, маммография, МРТ с контрастом малого таза .Все хорошо было , метастаз нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Может ли быть из-за самой опухоли серозная карцинома типа что она агрессивная

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ей химиотерапевт назначил 6 курсов химий ,может ли быть из за типа опухоли ?

Прикрепите все документы к вопросу
И выписку онколога и консилиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Завтра еду ее забирать с больницы и заберу протокол консилиума

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Завтра пришлю все доки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте.Прикрепила протокол консилиума и выписной эпикриз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Как я понимаю, 6 химий назначено и потом ещё Лт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Разве не должны были сделать игх исследование на er, pr, ki67 и p53 ?

Все посмотрела
Это гипер лечение
Химия не показана
Здесь ранний рак и низкий риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

А игх исследование должны были сделать?

Принятый ответ

Игх должны были сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравтсвуйте!
Серозная карцинома эндометрия относится к опухолям II типа, которые характеризуются агрессивным течением и высоким риском рецидива даже при ранней стадии .
pT1a стадия без инвазии в миометрий и без поражения лимфоузлов, что относится к низкому риску рецидива.
Однако серозная карцинома эндометрия относится к высокорисковым гистологическим вариантам, и даже при ранней стадии рекомендуется адъювантная терапия.
Так как у данного типа высокая чувствительность к химиотерапии показано 6 курсов по схеме паклитаксел + карбоплатин.
Далее будет наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте.Спасибо огромное, вы одним смс ответили на все мои вопросы

Здоровья Вам и Вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте, прикрепила протокол онко консилиума и выписной эпикриз.Как я поняла, Назначено 6 химий и потом ещё ЛТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Разве не должны были сделать ещё Игх исследование на ,er, pr, ki67 и белок p53

При данном типе рака ИГХ не является стандартом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо, поняла

Здравствуйте. После операции дополнительное лечение обычно не требуется. В таких случаях ограничиваются наблюдением.
Решение зависит не от самого факта операции, а от окончательного заключения гистологии, глубины прорастания, степени дифференцировки и наличия неблагоприятных признаков. Если их нет, (а их нет) прогноз благоприятный и химиотерапия не показана. Обычно дальше ведёт онкогинеколог с регулярным контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте.Врач маме сказал что серозная карцинома очень агрессивная и способна давать МТС даже при 1 стадии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Подскажите, пжл, а игх исследование не должны были сделать?