Отмена Ярины

Добрый день. С начала апреля вступила в протокол ЭКО. Провели стимуляцию и пункцию фолликулов и отправили в криопротокол. На 5 день после пункции начались месячные и были назначены КОК Ярина на 5 день месячных. Начала принимать и на 4 день приема началась боль в правом боку со стороны спины, сильные голодные боли в желудке (не проходящие после приема пищи), отсутствие аппетита и сильная тошнота. Хотела отменить Ярину, но врач велела продолжить. Далее на 10 таблетке начались боли в ногах ниже колена и покалывания (по ощущениям как пересидела ногу) днем и ночью. Можно ли отменить Ярину на 10 день приема?

Хронический пиелонефрит, хронический тонзиллит
34 года

Яна добрый день!
По анализам повышены креатинин мочевина
Есть изменения на Узи почек
Необходимо наблюдение уролога

Если плохо переносите КОК и самочувствие не улучшается отменить можно на любой таблетке
Адаптация проходит обычно не менее 1,5-2 мес
Могут появиться выделения после отмены КОК менструальноподобные

Елена, сейчас наблюдаюсь у уролога.
Не будет ли на резкой отмене сильного кровотечения?

Принятый ответ

Не должно быть обильного
Может быть длительнее немного чем менструации

Здравствуйте!
Вы можете отменить препарат в любой день, если вас беспокоят побочные эффекты. Ваша врач настаивала на продолжении видимо, потому что препараты гормональные и организм адаптируется к ним в течение нескольких месяцев.
По поводу анализов, необходима консультация уролога и досдать анализ на ревматоидный фактор

У уролога консультацию получила.
Моя врач настояла на продолжении из-за риска кровотечения при резкой отмене препарата. Боюсь кровотечения, но и принимать препарат дальше мне тяжело. К своему врачу смогу попасть только на следующей неделе.
Ярину мне назначили на 1 месяц для "отдыха" яичников после стимуляции

Принятый ответ

При кровотечении эффективен транексам (1000 мг 3 раза в сутки), вам надо либо менять препарат либо отменять при таких симптомах

Здравствуйте! Если появились такие побочные эффекты и они не проходят, то отменить препарат можно в любой день цикла, ничего страшного, просто раньше может начаться менструация. Если по обильности будет меньше, то для уменьшения обильности можно принимать Транексам по 500мг*3р в день до 5 дней.
По анализам ничего плохого, но рекомендовано наблюдение у уролога

Елена, если отменить ярину не будет ли внутреннего кровотечения?
Из-за приёма Ярины ещё появились панические атаки

Нет, не будет, просто раньше начнётся менструация

Спасибо, за ответы)
Через какое время должны прийти месячные после отмены?

Принятый ответ

У всех, конечно, по-разному, в среднем в течение 7 дней