Гастрит Сибр или срк

Доброго времени,беспокоит частое вздутие,в сентябре того года была проведена ФГДС и было указано что есть диффузный гастрит в следствие заражения хеликобактер пилори,в ноябре была проведена эрадикация,после проведена восстановительная терапия,но этого хватило на пару месяцев,в течение двух месяцев эффект от лечения как будто прошел и снова началось постоянное вздутие и дискомфорт в области желудка,на фоне постоянных навязчивых мыслей о плохом о том что возможно это все плохо кончиться раз постоянно беспоит я уже накрутил что чувствую как весь кишечник как будто спазмирован и в любом месте от надавливания он болит,плюс заметил такое ощущение что при ходьбе я стал практиковать ходьбу что б хоть как то стресс снимать у меня при ходьбе тоже как будто весь жкт болит и беспокоит а как например ложусь и отдыхаю то становиться намного легче,ранее у меня доктор диагностировала часто такой диагноз как избыточный бактериальный рост,но крайний раз в сентябре того же года пропив курс рифаксимина у меня даже облегчения не наступило пока я не сделал эрадикацию,хотел уточнить является ли мои проблемы следствием не до конца про леченного гастрита или все таки это СРК или Сибр?

Гастрит
41 год
25 Марта ·Просмотров: 160·Артур, Сочи

Здравствуйте! Все же в описанной ситуации явно превалирует компонент расстройства работы вегетативной нервной системы, в виде повышенной тревожности. А тревога является очень мощным пусковым механизмом функциональных проблем органов ЖКТ и кишечника в частности. Тревога способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, что и является главной причиной указанных проблем. Без хорошей работы вегетативной нервной системы, проблемы ЖКТ не уйдут, а так и будут беспокоить длительно. Жизни они конечно не угрожают, но портят качество жизни, поэтому в подобной ситуации очень важно работать с вегетативной функцией. Тревога не уйдёт сама, её невозможно подавить какой то физической активностью. Тревогу рекомендуют лечить при помощи специальных препаратов и КПТ (когнитивно поведенческая терапия) терапии. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии с последующей оценкой самочувствия. Как показывает практика, после нормализации работы вегетативной нервной системы, состояние органов ЖКТ приходит в норму, без применения средств гастро группы.

Будьте здоровы!

Благодарю вас за ответ,принимал ранее антидепрессанты но мой лечащий доктор сказала что из за них у меня стал очень высокий уровень холестерина 8,8 и сказала что это очень опасно,я вот как с них слез действительно стало хуже,как думаете если изменить препарат возможно ли что б обошлось без поднятия холестерина я так понимаю у меня наследственно высокий уровень и антидепрессанты мне его еще выше поднимают

Принятый ответ

Безусловно, антидепрессанты это те препараты, которые нужно подобрать именно под себя. Не всегда это удаётся с первого раза, да и со второго тоже, ситуации бывают разные, но и выбор на современном рынке достаточно велик, содержит разные группы. Но в любом случае, без должной работы вегетативной нервной системы, выбраться их этого прочного круга проблем, будет крайне проблематично.

Спасибо вам большое за информацию,благодарю вас.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать