Исследования головного мозга у малыша шести месяцев
Добрый день,были у невролога в феврале текущего года с заключением УЗИ. Доктор посмотрел на УЗИ сказал мол нет повода для беспокойства,сделаете УЗИ через пару месяцев,все должно пройти само собой и это частое явление у детей. Вчера делали повторное УЗИ головного мозга,картина не изменилась. Подскажите пожалуйста,что это вообще такое,что нам делать,пройдёт ли само собой и опасно ли для жизни малыша? Результаты анализов прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения умеренной степени выраженности ( часть показателей расширены в 2-2,5 раза). Расширения довольно значимые и требуют лечения.
В подобных ситуациях, рекомендуется приём диакарба и аспаркама, циннаризина. На первом году жизни подобные нарушения на фоне терапии можно подкорректировать. Самостоятельно в норму они не придут. В перспективе могут быть головные боли, проблемы со зрением.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Есть возможность приложить предыдущие нсг?
Добрый день,в целом жалоб нет,спим по режиму,едим-не могу сказать,что плохо,по настроению.
Но думаю,что отстаём в физическом плане.
6,5 месяцев почти,ползает только назад,со спины на животик не переворачивается,попытки есть,но пока безрезультатно,не сидим,стала присаживать.
Были у педиатра,говорит зубки уже близко-ждите,скоро полезут.
Вечерами правда особенно капризный,особенно,если проснулся после 18:00
Результат предыдущего нсг прикрепилп
Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо нсг можно проконсультироваться с нейрохирургом но думаю можно попробовать без лекарств, с учетом того что ребенок себя хорошо чувствует. Какой прирост окружности головы?
В 5 месяцев 45 см
В 6 месяцев 46 см
С 1-4 месяцы не помню
Это допустимый прирост.
Юлия,вы рекомендуете гимнастику книга.
Она так и называется?
Её можно найти в интернете?
Да, там есть онлайн версия и печатная.
Юлия,забыла написать.
Появился этот навык,если можно его так назвать совсем недавно.
Малыш активно трясёт ручками и ударяет себя по лицу...
Скажите пожалуйста,это нормально?
И,ещё такой вопрос,хочу купить фитбол для занятий с малышом.
Нам не навредит,может имеются противопоказания?
Да, нормально. Касаемо футбола и противопоказаний сложно сказать не видя ребенка, но вообще если на нем делать гимнастику обычно хороший результат.
Принятый ответ
добрый день, по результатам узи умеренные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! Поэтому в таких случаях рекомендуется очно оценивать состояние малыша, и наблюдать. Не переживайте!