Боль после удалению кисты

Неделю назад удалили кисту бартолиновой кисты и кисту половой губы. Первые дни кровотичило сильно, была боль, обрабатывата мирамистином. На 3 день поднялась температура 37.2 и держится 3-4 дня уже, но кровоточит меньше. Боль то утихает, то снова тянущие/покалываюшие ощущения. Я уже была у гинеколога позавчера, она сказала, что всё хорошо заживает, но небольшое воспалние слева (где удаляли кисту половой губы), сдала анализы — все чисто, воспаления не показало. Везде в интернете пишут, что в норме боль 3-4 дня первые, потом должно пройти, и что ненормально если температура высокая, боль острая и тд. Но если температура держится 37.2, если боль есть, но тянущая, не острая (на 5/10), то почему так может быть? Нормально ли это? Сидеть очень дискомфортно, могу только лежать. Еще визуально швы как будто немного расслабились, но я могу ошибаться. Переживаю, что могу что-то упустить, или чего-то не знать. Как долго может длиться боль и что есть норма? Я сильно тревожная, поэтому очень чутко реагирую на все сигналы тела и боль, и сейчас очень переживаю.

22 года
25 Марта ·Просмотров: 339·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, давайте попробуем разобраться.
По результатам прикрепленных анализов признаков воспаления нет, все спокойно.
В норме такие швы заживают около 2 недель, соответственно и боли могут быть около 2 недель. Температура может тоже повышаться. Скажите пожалуйста, вы можете сфотографировать швы чтобы можно было посмотреть все ли с ними в порядке ? Как вы их обрабатываете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А как отправить тут фото? Здесь только вы видите или общий доступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обрабатываю сейчас хлоргексидином, после каждого похода в туалет. Левомеколь тоже

Видят только врачи, другие пользователи не увидят фото. Оно прикрепляется к вашему вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, все таки не смогу. По фото непонятно, неудобно сфотографировать самой. Может, вы можете описать, как должно быть и чего не должно быть ? В плане швов. Чтобы я примерно понимала

Не должно быть открытых ран, участков, края раны должны примыкать друг к другу , не должно быть гноевидный выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

На здоровье 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите еще, пожалуйста, можно ли параллельно свечи метилурацил (от геморроя) принимать?

Принятый ответ

Можно

Здравствуйте. После удаления кисты бартолиновой железы организм постепенно восстанавливается. В первые дни после операции может наблюдаться умеренный отёк в области промежности — это нормально, так как зона хорошо кровоснабжается. Обычно отёк самостоятельно проходит через несколько дней. Обязательно исключение физических нагрузок чтобы не спровоцировать отёк. Носите свободное хлопковое белье, соблюдайте гигиену. Умеренные боли могут быть а области раны, обычно процесс заживление происходит в течении 4 недель. Можете фото приложить для оценки шва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото необходимо прикрепить к своему вопросу, видят все. Можно обратиться в техническую поддержку для помощи

Здравствуйте.
Судя по описанию обычный послеоперационный период. Тянущая, ноющая боль до 10–14 дней - норма для этой зоны. Там много нервных окончаний, плюс сохраняется отёк, поэтому сидеть больно, это нормально. Температура 37–37,3 допустимая реакция тканей на заживление. Анализы спокойные, признаков инфекции нет. Небольшое «расслабление» швов бывает так ощущается из-за отёка и формирования рубца, это не обязательно реальное расхождение. Тревожными признаками остаются: усиление боли, температура ≥37,5–38, нарастающий отёк/покраснение, гной, усиливающееся кровотечение. Если этого нет, то заживление идёт нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю

Принятый ответ

Была рада помочь🍀

Здравствуйте
После операции прошло мало времени , по анализам воспалительного процесса не отмечается , всё нормально , поэтому рекомендуется выждать время , боль потихоньку будет уходить . Реабилитация после удаления кисты длится 10–14 дней (до 3–4 недель для полного заживления).