Стоматит можно мазать фукорцином?

можно мазать фукорцином стоматит?на боковой части языка после удаления зуба

56 лет
26 Марта ·Просмотров: 163·Наталья

Здравствуйте, Наталья. В составе "Фукорцина" есть фенол,борная кислота,резорцин.Эта комбинация крайне агрессивна для слизистой оболочки полости рта.
В ситуации, когда речь идет о боковой поверхности языка и недавнем удалении зуба, использовать это средство не рекомендуется по 2 причинам:
1. Риск для лунки;
2. Химический ожог, токсичность.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05 %. Не полоскать!
Для ускорения заживления на боковую поверхность языка наносят кератопластики- масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
Ограничивают прием кислой,грубой, горячей пищи.