Какие анализы сдать , для посещения эндокринолога
Возраст 49 лет, ожирение . Хочу пойти к эндокринологу, но хотелось бы пойти с готовыми анализами, так как эндокринолог принимает раз в месяц. Какие анализы сдать и какие исследования пройти?
Здравствуйте, Инна!
Я правильно понимаю, что хотите обследоваться из-за наличия лишнего веса?
Если да, то обычно рекомендуют:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
Как обстоят дела с менструальным циклом?
Какой рост и вес на данный момент?
Добрый вечер. Да именно по по поводу ожирения иду к врачу. Менструации нет с сентября месяца. Рост 168, вес 120
Тогда вышеуказанных анализов будет достаточно. Если планируете подключать медикаментозную терапию для снижения веса, то еще сделать узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
УЗИ сделала, узлов нет, но щитовидка чуть увеличена
Какой объем железы?
21,2 куб. См
Обычно такое увеличение не опасно и требует лишь ежегодного контроля узи. Так же рекомендуют обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты с высоким содержанием йода
А вот относительно кортизола, давление было повышено. Кардиолог прописала таблетки. Сейчас давление в норме, ярких стрий нет. Сдавать кортизол?
Принятый ответ
Нет. Тогда не нужно
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, кортизол в вечерней слюне (при наличии повышенного АД, ярких багровых стрий), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Добрый вечер. УЗИ щитовидки сделала. Узлов нет, но щитовидка чуть увеличена
Здравствуйте!
Из анализов рекомендуют сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- если есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа :Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, в течении 2-3 часов после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма
- узи щитовидной железы
Здравствуйте!
Из лабораторных исследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4, антиТПО
- кортизол слюны в 23:00 (только если есть багровые стрии на теле, повышение давления)
- пролактин (только если есть нарушение менструального цикла)
Правила подготовки к сдаче крови на пролактин: за 2-3 дня исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 3 ч после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут. Сдается анализ на 2-5 день МЦ.
- ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
По результатам данных анализов сращу можно будет оценить возможность назначения медикаментозной помощи в снижении веса.
Рассматриваете вариант использования современных инъекционных препаратов (семаглутид, тирзепатид)?
Здравствуйте
Нужно исключить эндокринные причины набора веса:
1. Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
2. Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
3. Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
4. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
5.На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь