Ожирение в 29 лет

Здравствуйте , мне 29 лет, рост 168 вес 87. Родила 10 месяцев назад, кормлю грудью. Аппетит просто дикий, нет чувства насыщения. Хочу обратиться за помощью к специалисту, мой нормальный вес 60 кг, резкий набор веса произошел за год. Подскажите пожалуйста, какие исследования пройти перед посещением доктора и вообще обязателен ли очный осмотр?

Нет.
29 лет

Здравствуйте, ИМТ 30.8 это избыток веса, но пока вы кормите малыша грудью никакие препараты для снижения веса нельзя принимать, только соблюдение диеты.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и ТТГ св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа, сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимые витамин ,который регулируют жировой обмен, при его дефиците может повышаться тяга к сладкому.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45 - это латентный или скрытый железодефицит ,который также может вызывать повышенную тягу к сладкому.
Сдайте кровь на глюкоза и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушения углеводного обмена и общий анализ крови для исключения анемии.
Повышенный аппетит и прибавка веса во время кормления малыша ,это из за повышенной выработки пролактина во время лактации, закончится лактация, начнёт снижаться вес и там можно помочь себе препаратами, пока нужно исключить дефициты ,и снизить потребность в пище восполнив дефициты

Марина Сергеевна, спасибо огромное

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, стандартную биохимию, на 3 - 4 день менструального цикла пролактин, макропролактин.

ИМТ у вас 30,8. По ИМТ у вас ожирение первой степени. Показана медикаментозная терапия ожирения. Данные препараты имеют противопоказания при ГВ.

Так же сюда можете позже написать и прикрепить результаты исследований, очный приём эндокринолога большей частью может понадобиться для получения рецепта в будущем при окончании гв на препарат для похудения.

Елена Валерьевна, спасибо большое

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Здравствуйте

Менструации восстановились?

Из анализов:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин
- витамин Д

+ узи органов брюшной полости

Индекс массы тела у вас 30,8 кг/м2, что соответствует ожирению 1 ст. Но так как вы гормите грудью, препараты для снижения веса противопоказаны. После завершения ГВ можно будет рассмотреть этот вопрос

Пока же старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Анастасия Алексеевна, спасибо большое. В том месяце в первый раз была менструация. Я очень сильно стала поправляться после рождения первого ребенка, после завершения гв , а во время гв я худела, то есть в 22-23 году поправилась сильно. На учете со вторым ребенком ( февраль 23 год) встала 85 кг, рожать пошла 100 кг, и вот сейчас 87????

Принятый ответ

Ваша задача сейчас максимально придерживаться правильного питания и увеличить физ нагрузки.
Кормите спокойно малыша, а после уже разберемся с препаратами для снижения веса

Анастасия Алексеевна, спасибо большое