Детское ожирение
Здравствуйте. Сыну 8 лет, ожирение. Появились зачатки груди. Пробовали спорт и ограничения ив еде, он толстеет. Подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать перед посещением эндокринолога?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Алеся Игоревна, здравствуйте
Марат родился 29.12.2015
Рост 135 вес 57
Рост отличный, вес - очень большой, ожирение 4 степени.
Я рекомендую ничего не сдавать перед приемом, так как вас должен осмотреть врач, задать много уточняющих вопросов и определить список обследования.
Учитывая выраженность избытка веса, своего пациента я бы вообще обследовала стационарно в многопрофильной больнице без предшествующих обследований в поликлинике. Почему? Потому что в стационаре есть возможность всевозможных обследований за короткий срок, в том числе проведение теста с нагрузкой глюкозой, установка аппаратов (например, смад) и др.
Что нужно сделать к приему:
- повести дневник питания в течение 3-5 дней.
- оценить физическую активность и уже начать её добавлять (можно с простого - с ходьбы)
- почитать о правиле здоровой тарелки и пробовать следовать ему.
- пересмотреть рацион семьи (готовить больше дома, есть за одним столом, не включать телевизор/планшет/телефон во время еды и т.п.)
- попробовать поучиться понимать чувство голода и насыщения (например, с помощью шкалы голода)
- начать прием витамина д - 3000 МЕ/сут (Вигантол, Аквадетрим, Детриферол или Детримакс)
Алеся Игоревна, территориально мы находимся в Узбекистане, город Ташкент. Тут нет бесплатной медицины и уровень муниципальных учреждений и компетенций врачей не хватает. Именно поэтому я здесь, хочу получить список необходимых анализов и попросить онлайн консультацию у российских врачей. Благодарю за направление, если я могу помочь ребёнку через дистанционные консультации- хотела бы понимать, что проверить в первую очередь
Тогда в таком случае можно пройти следующее обследование:
- крови - ТТГ, Т4 св., АТ к ТПО, глюкоза, гликированный гемоглобин, общий биохимический анализ, витамин Д, ферритин, СРБ, общий анализ крови.
- УЗИ щитовидной железы.
- УЗИ органов брюшной полости (натощак, перед исследованием также можно принять препараты, которые снижают загазованность - Эспумизан и подобные)
Алеся Игоревна, благодарю вас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, глюкозу, ферритин, витамин д, пролактин с макропролактином, вечернею слюну на кортизол, кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сдать:
-Для исключения дефицитных состояний: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 30).
-Нужен еще биохимический анализ крови: глюкоза, общий холестерин, общий билирубин, общий белок, АЛТ,АСТ, креатинин, мочевая кислота
-Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4
-Для исключения гиперпролактинемии: нужно сдать пролактин с макропролактином
-Для исключения патологии надпочечника: кортизол слюны (слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести в лабораторию)
-УЗИ органов брюшной полости
Александра Александрова, благодарю вас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переред приемом детского эндокринолога стоит сдать следующие анализы:
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО
- ферритин- норма более 30
- витамин д3
- общий анализ крови
- бх крови ( глюкоза, аст, аст, билирубин, общий белок, холестерин, Креатинин)
- узи органов брюшной полости+ узи грудных желёз
Этих анализов будет достаточно, на очном осмотре доктор возможно дополнительно направит на анализы, так как нужно очно посмотреть ребёнка.
Перед приёмом в течение недели ведите пищевой дневник: пишите весь рацион в течение дня, как можно подробнее, также указывайте все перекусы. В конце каждого дня также пишите , сколько было физической активности ( посещал, например, секцию)
Если есть дома тонометр, то постарайтесь также в течении недели измерять давление утром и вечером, тоже записывайте.
Все это поможет доктору определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Добрый день
Необходимо посмотреть у ребёнка
Гликированный гемоглобин
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин
Витамин Д