Что вас беспокоит?

Как объяснить ребёнку о вреде обманов

Доброго времени суток. Не знаю как поступить, дочери 12 лет, нашла у нее электронную сигарету, которую она одолжила у одноклассницы, рассказала какой вред здоровью, что это плохо, но как отдать назад эту сигарету, вернуть однокласснице и никому не говорить, или отдать маме девочки, но тогда в классе могут начать проблемы с одноклассниками. И как разговаривать с дочерью чтоб она не обманывала. Учится хорошо, занимается музыкой и танцами.

Нет
43 года
25 Марта ·Просмотров: 128·Надежда, Таловая

Здравствуйте.
Нужно выстроить доверительные отношения с ребенком, чтобы она могла рассказывать всё, что ей придет в голову. Не ругать ее, не престыжать, попытаться спокойно и терпеливо воспринимать любые мысли..и только так можно их поменять..объясняя, рассуждая и разговаривая. Если ругать..она может закрыться и продолжать делать подобные вещи..зная, что ее не поймут, не примут и будут негативного мнения о ней. Возможно, это влияние одноклассницы. Она хочет быть такой же, пробует, подражает. Ей ..видимо..не хватает Вашего авторитета, своего мнения, может снижена самооценка. Попросите спокойно передать обратно электронку и договориться с ней. Спросите зачем она ей и почему решила попробовать.

Надежда , здравствуйте! Понимаю ваши эмоции и переживания! Дочь подросток и такие истории не редкость среди подростков. Это не является признаком обмана или что ребёнок плохо к вам относится , это подростковая инициация.
Просто скажите дочке , чтобы она отдала это тому , кому это принадлежит. Поясните вред электронных сигарет. И скажите о своих чувствах ребёнку , а не о его поступке.
Поверьте , если ребёнок в адекватной компании, у вас есть контакт , ребёнок не будет курить , будут эксперименты , но к серьезному это поведение не приведет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что дочь честно призналась, чья это вещь — уже хороший знак. В 12 лет имидж в классе и отношения со сверстниками значат для подростков почти всё.
Я бы порекомендовала вернуть электронную сигарету самой девочке (через дочь), но с условием, что в следующий раз Вам придется подключить учителя или маму одноклассницы.
В этом возрасте дети врут не потому, что они «плохие», а потому что боятся крика, наказаний или разочарования родителей.
Я думаю, Ваша дочь пока на пороге подросткового возраста и таким образом происходит социализация.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы курите? Или кто-то из членов семьи?

Вы переживаете за своего ребёнка. Вы обнаружили находку, которая потенциально приносит вред здоровью дочери. Вы уже провели беседу о вреде курения.
Если никто дома не курит, то ребёнок взял пример с кого-то из школьного окружения. Ребенок сам вернёт сигарету адресату, так как и заранее уже скорее всего было оговорено, с условием если это конечно не её собственность и вообще есть кому возвращать.

Нет смысла следить за ребёнком, так как это может вызвать только более сильную скрытность. Дети могут быть очень изобретательными.
Но разговаривать очень важно. Сейчас тот возраст когда коллектив играет большую роль.
Также подростку важно знать, что вам можно доверять.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде чем решать, что делать с сигаретой, скажите, дочь сама предложила вернуть её подруге или хочет избежать разговора с её мамой?
Понимаю вашу растерянность… Ситуация правда щекотливая((
Если отдать сигарету маме девочки, конфликт в классе почти неизбежен, и дочь могут начать травить за стукачество…(( А если вернуть подруге напрямую через дочь, вы фактически потворствуете тому, что этот предмет вообще гуляет среди детей..
Я бы на вашем месте поговорила с дочерью ещё раз, но не как учитель, а как союзник. Сказала примерно так, Я на твоей стороне, и мне важно, чтобы ты была в безопасности. Давай подумаем вместе, как нам вернуть эту вещь, но чтобы у тебя не было проблем с одноклассницей!!
Предложите вариант написать подруге сообщение от лица дочери, что родители случайно нашли сигарету и теперь вынуждены её забрать, а чтоб не подставлять подругу, они передадут её маме той девочки, но без имён. Так вы и ответственность покажете, и дочь не оставите одну перед коллективом..
Что касается обмана… Дети врут, когда боятся наказания или разочаровать. Если она увидит, что вы не рубите сплеча, а ищете выход вместе, доверие начнёт возвращаться!!Это не быстро, но возможно.
Главное не давить, а держать контакт.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.