Задержка месячных и кисты яичника
Добрый день. Обратилась к гинекологу в этом месяце по причине задержки больше двух недель. Списывала на стресс в апреле и лёгкую простуду, но они всё же не начинались. На 20 день задержки (последние были 25 марта) удалось попасть на УЗИ, где выяснили, что у меня, оказывается, с давнего времени, имеется эндометриома на правом яичнике (2,25 см) и там же киста желтого тела, появившаяся с апреля (6,5 см). Мне выписали Утрожестан 300 по 1 разу в день для нормализации цикла. Выполняла назначения 7 дней, и вот сегодня, наконец-то, увидела первые признаки месячных. Но теперь они меня смущают. Весь день чувствую недомогание, какое бывает со мной в эти дни, но следов практически нет. То есть, как таковые месячные вроде как пошли, но чисто мазней, еле еле. Они в принципе у меня не отличаются обильностью, большую часть моей жизни скудные и идут в среднем по три дня. Но сейчас, после почти что месячной задержки, да и после препарата, становится как-то страшно. Нормальная ли это реакция и ждать ли мне адекватных месячных? Ещё врач по наличию эндометриомы предположила у меня эндометриоз, учитывая ещё и мои болезненные месячные. Первая менструация началась у меня в 11 лет и примерно с того же времени они были очень обильные и очень болезненные, вплоть до моих 15. Потом со мной случился какой-то "сбой". Один раз они были настолько невыносимы, и боль не проходила много часов, что пришлось ехать в больницу, где мне вкололи обезболивающее. Это был второй день месячных и после этого они прекратились. Следующие пошли уже такие, какими я знаю их сейчас, а именно короткие и скудные, но боль остаётся по-прежнему, пусть и не такая сильная. Зачастую я без таблеток не могу и каждые месячные принимаю обезболивающие. Сейчас боль не так сильна, но есть просто дискомфорт. Месячные обычно приходят стабильно каждый месяц, в среднем цикл около 30 дней. Иногда бывает, что они несколько месяцев в один и тот же, а следующим могут неделей раньше или позже и потом цикл меняется уже на другие дни. Узи сделала впервые за много лет, а анализы обычно сдаю каждый год и по ним всё нормально, сейчас у меня не стали их брать из-за задержки, побоявшись, что они будут испорчены. Следующий приём мне назначили лишь через 3 месяца для проверки кист и возможного лечения эндометриомы. Что скажите на счёт данной ситуации? Буду благодарна любому ответу.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, во время образовании кист, могут происходить задержки в подобных случаях рекомендуют наблюдение
Скудная менструация обусловлена именно снижение восприимчивости у прогестерона
То есть эндометрий отреагировал не очень обильными выделениями
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста жёлтого тела - это простое функциональное образование, оно рассосётся самостоятельно за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ, кисты могут давать нарушения менструального цикла, как правило цикл восстанавливается самостоятельно, эндометриоидная киста небольшого размера, за ней нужен только контроль в динамике
Добрый день, Дарья! Обычно препараты прогестерона 9утрожестан или дюфастон) назначаются при таких ситуациях на 10 дней. Если на фоне их приема начинаются нормальные месячные, то их можно отменить раньше, если сейчас просто мажет, то можно использовтать все 10 дней, если пойдут более обильно, то уже вполне можно будет отменить. УЗИ надо сделать после менструации, которая сейчас пойдет на отменцу дюфастона, обычно надо сделать в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации.
Принятый ответ
Добрый день, после отмены Утрожестана менструация как правило начинается в течение 3-7 дней, поэтому подождите, должна разойтись. Для лечения эндометриоза рекомендуется прием препаратов Диеногеста-это Визана или Зафрилла, принимается не менее 6 месяцев или КОК , которые будут контролировать и менструацию- Силуэт или Жанин, тоже содержат Диеногест
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка менструации скорее всего из за функциональной кисты больших размеров. Рекомендуется половой и физический покой , так как киста хоть и функциональная но больших размеров. После 7‑дневного приёма в дозе 300 мг слизистая может отторгаться не сразу и небольшими фрагментами, поэтому в начале месячных часто бывает мажущая, скудная, затем менструация должна "разогнаться". Утрожестан не лечит эндометриоидные киста, но в поможет вызвать менструации. Эндометриома и болезненные, обильные ранее месячные действительно повышают вероятность эндометриоза. Для терапии эндометриоза обычно рекомендуются препараты с диеногестом .