Кровь в кале у ребенка 2,5 года
Здравствуйте, у ребёнка уже третий день кровь в кале, фото прикрепляю. Скажите пожалуйста, какие анализы надо сдать и к какому врачу идти? Ребенок активный, кушает, воду пьет.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию нужно сходить на приём к хирургу, чтоб исключить трещину прямой кишки и полип (это конечно редкость, но бывает). Также нужен осмотр педитра, чтоб исключить колит в том числе аллергический. Анализы если нужно уже порекомендует педиатр. Со стороны хирурга тут нужно исключить, как я и написала выше трещину прямой кишки и полип, для этого анализов не нужно, только осмотр очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у ребенка плотный кал с дискомфортом и болезненностью, остается кровь на салфетке при вытирании, то можно говорить о трещине анального отверстия, исключить ее наличие можно только при осмотре ануса и ректальном осмотре у хирурга на очном приеме. Так же нужно исключить воспалительные заболевания кишечника у гастроэнтеролога или педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь можно исключить анальную трещину, это можно сделать при осмотре детского хирурга- трещины хорошо видно. Обычно им предшествует эпизод запоров и натуживаний при дефекации. Также кровотечением проявляется полип толстой кишки, но это на осмотре не увидеть - они далеко и их диагностируют и удаляют при колоноскопии. Для полипов характерно значительно большее количество крови, запоры могут как быть, так и не быть.
Если кровь обычно с прожилками слизи, то это может быть воспалительное заболевание кишечника, тогда тоже может понадобиться колоноскопия.
В целом, тактика такая, если трещина исключена, крови в стуле много, то ребенка направляют на плановую госпитализацию в больницу для дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самая частая причина крови в стуле - трещина анальной области.
Начать в данном случае необходимо с очного осмотра детского хирурга.
До этого момента ➡️ переход на подмывания после акта дефекации, на анальную область можно наносить ланолин или увлажняющий детский крем.
При исключении анальной трещины рекомендуют осмотр детского гастроэнтеролога, и уже гастроэнтеролог определяет список анализов необходимых