Кот отказывается от влажного корма
Добрый вечер. Кот породы шотландский вислоухий. Возраст 1 год и 3 месяца. Последний месяц стал отказываться от влажного корма (мямс с тунцом). Сначала съедал половину миски, сейчас вообще отказался. Начала замечать такую особенность: если дать коту паштет, иогурт, или тот же влажный корм, то он начинает есть с аппетитом, но буквально через несколько секунд дергает головой и убегает, но при этом хорошо ест сухой корм ( Роял Канин). Похудел, но при этом активный, поведение не поменялось. Не кастрированный, примерно месяц назад стал активно просить кошку, пристраивается к руке. Писает один раз в день , какает 1 раз 2 суток. Вопрос: почему кот отказывается от влажного корма и норма ли, что он писает 1 раз в сутки. Вес сейчас 3.6 кг
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно подозревать боль в ротовой полости (орофасциальную боль в том числе). Необходимо хорошо осмотреть ротовую полость на предмет воспалений (красные десна, кровоточивость, шатаются зубы или поменяли цвет и тд), так же осмотреть небо и язык + под языком.
Так же рекомендуется увеличить потребление воды - расставить миски с водой по разным частям квартиры, добавлять креветочный бульон в воду, приобрести фонтанчик. Малое потребление воды и диурез раз в сутки могут быть чреваты повышенной концентрацией мочи, что приводит к образованию кристаллов и далее камней.
Так же рекомендуется осмотр врача, похудение у кошек может являться тревожным симптомом и лучше исключить возможные проблемы. Рвота и диарея бывают у него?
Нет, рвоты и диареи нет. У него стоит фонтанчик. Вот сейчас попробовала дать ему пасту от шерсти, начал с аппетитом есть и потом опять резко отпрыгнул и убежал за стол. Хотя минуту назад ел спокойно сухой корм
Возможно действительно есть болезненность в ротовой полости, попробуйте осмотреть если дается, если не получится то лучше показать врачу
Спасибо за ответ. Ещё хотела уточнить, последний раз ему давали отработки от глистов в 3 мес в питомники. Как часто нужно это повторять и какими лекарствами
В идеале каждые 3-4 месяца, в течение всей жизни. Рекомендуется сейчас разобраться с состоянием и если нет противопоказаний - провести обработку.
можно использовать любой современный ветеринарный препарат, лучше комбинированный, например Каникванител / Дронтал / Мильбемакс / Фенпраз / Милпразон и тд. Дается с кормом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина (начинает есть влажное, затем резко дёргает головой и убегает) может быть связана с болью в ротовой полости. Например связанной с воспалением дёсен. А воспаление десен в свою очередь может быть по самым разным причинам: зубной камень, бактериальные или вирусные инфекции или же инородное тело (например нитка или кусочек корма застрял где-то в пасти). Для подтверждения этой гипотезы и установки точной причины нужен очный прием у врача, осмотр ротовой полости и возможно анализы на инфекции.
Любопытно, что при этом кот не отказывается от сухого корма, часто при дискомфорте в ротовой полости бывает наоборот (ест только влажный). Возможно, ему просто приелся определенный корм, некоторые кошки бывают привередливы во вкусовых предпочтениях.
Но всё же вес 3,6 кг для годовалого кота шотландской породы считается нижним пределом нормы, и потеря веса требует внимания. Вероятно как раз из-за дискомфорта во рту он и стал есть меньше чем раньше.
Мочеиспускание один раз в сутки может быть вариантом нормы, но у котов (особенно некастрированных) важно исключать проблемы с мочевыводящими путями.
Коту необходимо потреблять больше жидкости - для этого можно поставить по квартире несколько мисок с водой в разных местах (и коты почему-то больше предпочитают большие стеклянные прозрачные миски), купить питьевой фонтанчик (большинство кошек встречают его на ура), включать коту тонкую струйку воды из крана (коты инстинктивно предпочитают не стоячую воду, а льющуюся)