Консультация педиатра /

Болеем, слабость у ребёнка — вопрос №2792780

2 января у ребенка поднялась высокая температура 39,5 вызвала скорую помощь, скорая посмотрела, сказали у ребёнка ангина, сказали давать антибиотики. С 3 числа вечера начала давать флемоксин солютаб 250. Давала по 1 таблетке 2 раза в день. Температура вроде спала, максимум 37, но у ребёнка до сих пор слабость, аппетита нет. Позвонила педиатру, говорит дозу надо было пить по 2 таблетки 2 раза в день. Скажите пожалуйста, это не большая доза? Ребёнку 3,9 года, весит около 17 кг

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик даётся при бактериальной инфекции по результатам ОАК
Сдавали ли вы анализы?
Принятый ответ
Педиатр
Слабость, отсутствие аппетита могут быть связаны с интоксикацией на фоне высокой температуры
Нужно поить ребенка жидкостью

Малыш пьёт?

Педиатр
По дозировке средняя 20-30 мг/кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребенка ангина, то дозировка в таком случае обычно рекомендуется 50 мг/кг в сутки, то есть в случае веса ребенка -это 850 мг в сутки, то есть 3.5 таблетки в сутки. Но 3.5 таблетки принимать неудобно, поэтому можно принимать в первый прием 2 таблетки, во второй прием 1 таблетку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если это была бактериальная ангина,то действительно, этой дозировки мало,надо было по 1таб 250мг 3раза в день на вес 17кг.
Но такая симптоматика характерна и доя вирусных инфекциях (например для герпетического семейства).
Рекомендую сдать анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скорая очень часто ставит ангину визуально.
Так делать нельзя . Так как налёты могут быть и вирусными .
Перед приемом антибиотиков сдаем ОАК ОАМ, либо приобретаем в аптеке стрептатест и при положительном результате принимаем антибиотики.
Эффективность оцениваем через 72 часа.
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*17 кг=850 мг ваша суточная доза
Получается по 1 таблетка (250 мг) 3 раза в день с интервалом 8 часов курс 10 дней .
+ прием пробиотика , можно бак сет форте по 1 капсуле раз в сутки во время еды, курс 7-10 дней