Подергивания при засыпании у ребенка.

Добрый вечер. Такая ситуация. Девочка, 7 лет, пошла в первый класс ( в 6 л и 9 мес). Родилась в 39 нед. Кесарево сечение. По аппгар 6/8( паспорт новорожденного прикрепила) Развивалась согласно возрасту, после роддома в стационаре не были, вы писали на 5 сутки домой. Невролог наблюдала с рождения , отклонений не было. Ребенок очень активная, подвижная, эмоциональная, тревожная, присутствует чувство первенства во всем и в учебе и в хобби, везде. Учится хорошо, занимается танцами, читает,считает с 4 с небольшим лет. Месяц назад заметила навязчивое движение руками, не много подергивания в локтях ( сейчас уже прошло) и через три недели заметила тихое постанывания при просмотре телевизора, телефона, иногда при каком либо занятии, не постоянно. Но когда занята чем то интересным для себя ( творческий человечек этих постанований нет) Получается я так понимаю не произвольно. Посетили нашего невролога сразу ( при осмотре все хорошо) Дома с уроками конечно строго со стороны папы, иногда конечно мы родители можем повысить голос, она обижается конечно,но переносит все в себе. Доктором было назначено ( массаж общий, пантагам 250 мг по 1 таб 3 раза в день 2 мес с постепенным заходом на эту дозу и атаракс на 2 мес с постепенным заходом и выходом ( 1/4 - 0 - 1/2 таб.) на эту дозу мы должны выйти. Лечение начали уже как 7 дней. Диагноз : транзиторное тикозное расстройство. Вопрос еще вот в чем, я заметила около 10 дней, не знаю как жто давно появилось, хотя сплю можно сказать всегда с ней что при засыпании она начинает подергиватся ( видео ссылку прикрепили, ближе ко второй минуте видно), то ножка, ручка, плечики, пальчики, все поочередно и именно в момент засыпания, первые минут 20-25., потом этого нет и утром перед тем как будить тоже может чуть подергиватся. Начала переживать это не судороги? Начиталась в интернете, теперь не знаю нужно что то делать, куда то бежать? Спасибо. Ссылка на видео. https://disk.yandex.ru/i/n0I6kWRT7KDhIQ

АИТ
7 лет
25 Марта ·Просмотров: 339·Анна, Воронеж

Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Больше похоже на доброкачественные неэпилептические миоклонии сна. Они характерны для всех здоровых людей. У деток могут встречаться чаще за счет незрелости нервной системы. При тиках обычно первично рекомендуется проведение электроэнцефалографии. Врач перед назначением пантогама рекомендовал дообследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Нет, пока не рекомендовал. Я сама думаю про ЭЭГ. А какую лучше пройти обычную или ночную? И теперь наверное лучше, после лечения? Ирина Анатольевна подскажите а к 7 годам разве нервная система не созревает, раньше все таки я такого не наблюдала. Вот и сегодня ночью сразу как начинает засыпать начинают подергивания, минут через 15-20 все глубокий сон засыпает быстро. И еще где лучше сделать ЭЭГ, мы из Воронежа

Подергивания могут возникать после перенесенной инфекции, на фоне эмоциональных всплесков,тревоги. Детки больше склонны к миоклониям,хотя и у взрослых подергивания во сне являются нормой. Электроэнцефалографии лучше проводить во время ночного сна. Минимум 4 часа. Рассмотрите вопрос о проведении исследования в Динамике детства. Расшифровывает врач-эпилептолог Шикин.

Желательно пантогам перед проведением исследования два дня не давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, а атаракс отменять нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите то есть ночной ЭЭГ можно в динамике провести. И вот заметила сегодня утром в пять утра и в пол седьмого чуть подергивалась, но при засыпании подергивание посильнее. Как на видео. Ночь спокойная, во всяком случае я не заметила и не почувствовала. Это точно не похоже на эпиподергивания? Раньше я не замечала их, может они и были , я не знаю. Мы не болели это точно. А вот тревога, эмоции, стресс есть.

Атаракс перед проведением электроэнцефалографии нет необходимости отменять. Подергивания могут быть в фазу поверхностного сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, а при засыпании могут быть? Мне так кажется что она уже устала от учебы, может на этом фоне проявились. И танцы у нас три раза в неделю да еще и вечером до семи вечера. Хотя все время так было. Я уже не знаю что думать.

Да,конечно. Чаще всего, они и возникают при засыпании. Не переживайте-все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо. Можно вопрос ЭЭГ мы все таки пройдем, хотела уточнить как срочно в нашем случае это нужно. Срочно или можем подождать как закончит школу

Можно подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый вечер. Простите за беспокойство, Вы не посмотрите еще одно видео. Только что уснула дочка и снова вздрагивает. Вот прям наблюдала за ней уходит в сон и начинает подергиватся то есть это на 5-10 минуте. Ее это не беспокоить продолжает спать. По видео это не говорит ни о чем плохом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, и по истечении минут 15 после засыпания, подергивания уменьшаются и сходят на нет.

Здравствуйте. Это доброкачественные миоклонии.

Посмотрела видео-ничего патологического нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо Вам огромное. ЭЭГ все равно пройдем в конце мая, как закончим школу. У нас до этого времени терпит?
Не понимаю почему они появились, ранее я не наблюдала их.

Принятый ответ

О возможных причинах писала выше. Да,ситуация терпит мая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, 🙏💕

Здравствуйте! Это доброкачественные миоклонии сна, бывают у всех здоровых людей. У детей чаще при скачках роста, стрессе, повышенной нервной возбудимости. По описанию есть признаки повышенной тревожности, возбудимости, на фоне этого моторные тики. В таких случаях рекомендуется пройти ээг мониторинг хотя бы 2 часовой, но лучше длительный ночного сна. Атаракс можно не отменять, Пантогам на мой взгляд не нужен, он наоборот перевозбуждает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо. Я про пантогам тоже думала, может на него. А по видео эти взрагивания не похожи ни на что плохое, утром сегодня в пять утра и в пол седьмого тоже подергивалась, но не сильно, при засыпании как на видео по сильней. Просто раньше я не замечала их, может они и были. Год назад у нас были страхи сначало боялась подавиться, через месяц тяжело дышать. Тоже пили атаракс, ходили к психологу все прошло быстро. И вот сейчас так. Но началась школа, уроки. Очень она тревожная, эмоцианальная. Могли эти подергивания возникнуть из за этого? Если тики к нас потихоньку сходят, то подергивания меня волнуют. Подскажите вы видео смотрели? Просто это уже дней 10 так как я заметила.

Да конечно я смотрела видео по ссылке . Это не эпилептические пароксизмы, это доброкачественные миоклонии сна. Бывают у абсолютно всех людей в фазу поверхностного сна. Усиливаются на фоне стресса, тревоги, нагрузок, скачках роста . У ребенка есть повышенная тревожность , поэтому тики могут возвращаться . Поэтому основное - нормализация эмоционального фона, стоит подключить занятия с детским психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, занятия возобновляемых идем уже сегодня. Вы считаете пантогам нам можно отменить, пока мы не вышли на дозу по 1 таб 3 раза в день. Пьем все только 8 дней. И еще вопрос если все таки мы продолжим пантогам, у нас не получается пить три раза в день до 17.00. Может можно давать два раза, но как тогда быть с дозироакой сто бы ее сохранить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, подскажите еще пожайлуста, а как долго могут быть эти вздрагивания

Эти вздрагивания могут быть достаточно длительно, при засыпании и под утро. Опасности не несут. На мой взгляд Пантогам вам не нужен, если будет продолжать - можно давать 2 раза в день по 250 мг 2 рд , 2 прием не позднее 16.00, иначе он может перевозбуждать и нарушать сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо. Ч подумаю про отмену. Но если продолжу дозировка в 250 мг 2 раза в день на наш возрасте 7 лет нормально? Просто назначили три раза в день.

Да достаточно , у вас суточная до 1000 мг , можно конечно увеличить по 500 мг 2 рд, но на этом фоне возбудимость может усилиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, да нам назначили по 250 мг 3 раза то есть 750 мг суточная. Я могу ее сократить до 500 мг в сутки.?
Хотя думаю может вообще отменить. Невролог которая назначила сказала просто что сейчас пьем его и атаракс. Атаракс снижает тревогу на данный момент и немного приглашает пантогам. А тот в свою очередь будет действовать уже как его про пьем.

Я бы отменила , а так можно снизить до 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо. Можно еще один вопрос. Нам ЭЭГ делать нужно, и если да как срочно? Или все таки это ночные взрагивания при засыпании.

Срочности нет, можно планово , но лучше пройти тк это обследование обязательно если у ребенка были тики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо. А тики могут тоже говорить о эпиактивности?

Иногда при наличии эпиактивности могут возникать тики, но как правило это небольшой процент случаев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, то есть ЭЭГ планово ( можем мы пройти после как закончим школу или это долго?) и по видео и при наличии уже дней 10 этих подергиваний Вы думаете это взрагивания при засыпании и пробуждении? Простите что я повторяюсь. Днем ребенок вообще нормальный,к психологу идем сегодня на занятия. Она просто тревожная, хочет учится лучше всех, что бы были одни пятерки и упорная не признает поражений ни в чем( как пример танцы соревнование 2 место- очень переживала и после награждения только дала волю слезам что она старалась а первое место ни у нее) и так во всем. Мы конечно все обесняем, но пока она нас не очень в этом слышит. Хочет быть первой, еще она командир.

Планово это желательно в ближайшие месяцы, экстренно это в ближайшие дни. Ээг рекомендуется пройти . По видео это доброкачественные миоклонии сна, бывают в фазу поверхностного сна у всех, у детей чаще. Это не эпилептическир пароксизмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, подскажите пожайлуста все таки я решила отменить пантогам. Нам его бросать резко или постепеннр? 7 дней давала по 1/2 таб 3 раза в день. Сегодня 8 день дала целую таблетку утром и больше сегодня не давала, мне надо дать или нет и как отменять?

Отменять постепенно, сегодня не даете , далее по 1/2 з дня только утром и отмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, то есть сегодня суточная 250 мг только утром, а с завтрашнего дня по 1/2 таблетке утром и так 3 дня? С понедельника получается уже не пьем. Простите что я повторяюсь.

Да все верно ; еще 3 дня по 1/2 утром и на 4 день отмена ( понедельник)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, добрый вечер. Простите за беспокойство, Вы не посмотрите еще одно видео. Только что уснула дочка и снова вздрагивает. Вот прям наблюдала за ней уходит в сон и начинает подергиватся то есть это на 5-10 минуте. Ее это не беспокоить продолжает спать. По видео это не говорит ни о чем плохом?
https://disk.yandex.ru/i/eGzIBld9fMx8og

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, и по истечении минут 15 после засыпания, подергивания уменьшаются и сходят на нет.

Добрый вечер. На данном видео доброкачественные миоклонии сна, как и писала ранее бывают они в фазу поверхностного сна. Бывают у всех взрослых и детей. Это не эпилепсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо Вам большое. Но ЭЭГ все равно пройдем как закончим школу в конце мая. Это же терпит до этого времени? Почему они возникли, я не наблюдала умнее это раньше.

Принятый ответ

Такое бывает абсолютно у всех, особенно чаще у детей. Возможно ранее не обращали внимание, либо же сейчас у ребенка выше нагрузки, скачок роста . Ээг можно сделать позднее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо Вам огромное, вы меня немного успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, 🙏💕

Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, по нему нельзя исключить доброкачественные миоклонии спа, обычно более выражены при перевозбуждении и нагрузке, на судороги это не похоже. Как ребенок себя чувствует на фоне назначенного лечения? С ноотропами будьте аккуратнее, косвенно они могут перевозбуждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо что посмотрели и откликнулись. Чувствует себя нормально, ни чего не заметила. Да и тики не так выражены уже. В школе вообще на уроках не стонет, я предупреждала учителя и спрашиваю у нее. Меня сейчас больше эти подергивания тревожат. Уже дней 10 как я заметила и они каждую ночь при засыпании, как на видео и под утро. Сегодня утром в пять утра и в затем в пол седьмого, но не так сильно как на видео. Я ее обняла и просто чувствовала.

С приемом пантогама это не связываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, подумала на это, потому как заметила именно с началом приема. До этого я просто не замечала, не знаю были они или нет. Сегодня пантогам 8 день. Дала утром целую таблетку 250 мг. С сегодняшнего дня должна давать уде по 1 таблица. 3 раза в день. До 17.00.но вот думаю отменить. Могу ли я резко сегодня бросить его. Выпили только 1 таблетку утром. До этого 7 дней пили по 1/2 таблетку. 3 раза в день. Если бросить могу ли резко или также отменить постепенно. Сегодня еще давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, хотя пантогам пили один раз года в 3 или 4 уже не помню и по поводу сего тоже не помню, жалоб у нас не было. На учете у невролога не состоим. Но 1 раз в год невролог нас осматривает. ( профилактических) просто год назад у нас были жалобы что сначала она боялась подавиться, через месяц тяжело дышать, очень впечатлительная она и психосоматика хорошо развита ( конечно не без моей помощи) очень себя за это ругаю,это не специально получалось. Ребенок у меня поздний и я тревожная. Плюс сама еще являюсь медсестрой а детской поликлинике, все сразу применяю как говорится на себе и близких.

Лучше отменять постепенно, то есть опять по 1/2 а затем по 1/4 и отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, я сегодня дала утром целую таблетку, сегодня мне ей еще давать? Завтра получается по 1/2 2 раза или три раза дать? Подскажите как долго отменять( по 1/2 таблетки 2 раза пару дней, затем по 1/4 2 раза пару дней) просто начинали мы по 1/2 3 раза 7 дней, сегодня 8 день. Утром я дала 1 целую таблетку и больше сегодня не давала, мне сегодня еще ей дать?

Сегодня можно больше не давать, вы верно указали как отменять, в течении 2-3 дней наблюдаете и снижаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый вечер. Простите за беспокойство, Вы не посмотрите еще одно видео. Только что уснула дочка и снова вздрагивает. Вот прям наблюдала за ней уходит в сон и начинает подергиватся то есть это на 5-10 минуте. Ее это не беспокоить продолжает спать. По видео это не говорит ни о чем плохомплохом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, и по истечении минут 15 после засыпания, подергивания уменьшаются и сходят на нет.

Посмотрела видео, ничего плохого не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим видео, подобные вздрагивания при засыпании или пробуждении, как правило, являются доброкачественными миоклониями сна. Обычно подобные состояния могут возникать на фоне эмоционального возбуждения.
Лечение в подобных случаях не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Дугаровна, спасибо за ответ. Простите за беспокойство, Вы не посмотрите еще одно видео. Вчерашнее видео,дочка и снова вздрагивает. Вот прям наблюдала за ней уходит в сон и начинает подергиватся то есть это на 5-10 минуте. Ее это не беспокоить продолжает спать. По видео это не говорит ни о чем плохом?
https://disk.yandex.ru/i/eGzIBld9fMx8og

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Дугаровна, и по истечении минут 15 после засыпания, подергивания уменьшаются и сходят на нет.как долго может такое быть? Ребенок эмоциональный, школа началась у нее, учится хорошо, занятия танцами 3 раза в неделю. Может действительно устала. Везде хочет быть лидером, первые места, учеба на отлично и очень эмоционально тяжело признает поражения, всегда все доводит до конца. То есть был случай за вечер выучить очень от слова совсем длинный стих что бы выступить в конкурсе зароминалсч тяжело, хотели бросить, море слез, но упертый характер пока не выучу спать не пойду. Итог 1 место

По видео чего-то настораживающего не вижу.
Подобные вздрагивания часто встречаются при эмоциональном возбуждении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Дугаровна, спасибо