Уплотнения (наросты) на языке

Заранее извиняюсь за неприятные фотографии! К Лору и стоматологу записалась, но ждать приема ещё неделю, поэтому решила спросить здесь. На днях заболела простудой, плюс до болезни был оральный половой контакт, незащищенный. На языке в период болезни вскочило вот это. Это как наросты или уплотнения, не знаю как описать. Выглядят и как папилломы, и как ворсчинчатый язык при глоссите, благо у меня он не черный… Уплотнения белые, как можно заметить на фото. У меня как-то раз подобное было, но гораздо поменьше, не так сильно беспокоило и прошло потом за пару дней как-то само, а сейчас же идёт как продольной такой полоской от корня языка, мешает и болит! Особенно при глотании чувствую дискомфорт, ощущаю эти уплотнения и прям больно, будто при ангине. Язык по ощущениям когда сглатываю слюну кажется слегка отекшим, также повышено слюноотделение. Начиталась, что это может и лейкоплакия, теперь страшно…

Гастрит
24 года
25 Марта ·Просмотров: 77·Alyona

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите налет не снимается ? Во время болезни был прием антибиотиков?
Так же вижу отметили хроническое заболевание (гастрит) ,наблюдаетесь у гастроэнтеролога ? лечение проводили? В период проявлений на языке обострений гастрита не было?

Лейкоплакию в таком случае мы точно исключаем.
Если налет снимается , то подозреваем кандидоз , если нет, то это глоссит, а белый нарост это гипертрофированные сосочки языка. Глоссит это реакция слизистой языка на заброс кислоты из желудка, раздражение слизистой и вкусовых сосочков языка вызывают такие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото на лейкоплакию не похоже.
Скажите пожалуйста, не было ли обострения гастрита в последнее время?
Налет на языке поддается чистке? Если да, то слизистая под ним обычного цвета или красная?
В последнее время не принимали антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте
На лейкоплакию не похоже, выглядит не так. Фотографии, к слову, очень хорошие. Спасибо, что сделали четкие и освещенные фотографии
Скажите, сейчас нет жалоб со стороны ЖКТ? Вижу, что есть гастрит в сопутствующих заболеваниях
И еще подскажите, пожалуйста, снимается ли белое с языка? Если снимается, то слизистая под ней какого цвета?

На фоне снижения иммунитета, на фоне приема лекарств, могло произойти обострение гастрита или другого заболевания ЖКТ, из-за чего вот так проявилось на языке, такое бывает и нужно лечить основную причину

Если же налет на языке снимается, то может предположить Кандиду, зависит от того снимается налет или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По фото нет данных за лейкоплакию, она визуально по-другому выглядит.
Скажите, когда первый раз проявилось?
На тот момент не было обострения гастрита?
Гастрит оказывает прямое воздействие на микрофлору полости рта. Язык в таком случае становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям.

Сколько дней уже беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию это больше похоже на воспалительный глоссит с гиперкератозом (участки ороговения) на фоне ОРВИ и раздражения слизистой. Такие «белёсые уплотнения» могут появляться полосой по языку, быть болезненными и давать ощущение, как при ангине. Лейкоплакия обычно ведёт себя иначе и не возникает так остро, тем более с болью,поэтому по вашему описанию на неё не похоже.
Глоссит, как правило, не самостоятельное заболевание, а реакция на факторы-инфекцию, снижение иммунитета, микротравмы, иногда контактное раздражение. В вашем случае, скорее всего, сыграла роль именно простуда + местное раздражение.
Сейчас лучше щадить слизистую: исключить острое, кислое, горячее, не травмировать язык, аккуратная гигиена. Можно использовать мягкие антисептики (например, мирамистин), при боли-гели для слизистой.

Если за 5–7 дней не станет лучше или элементы будут увеличиваться-правильно, что записались, нужно очно посмотреть. Пока по виду это обратимое воспаление, без признаков чего-то опасного.