Полипы в носу

У отца образовались полипы в правой ноздре,капли не помогают совсем не может дышать правой ноздрей,интересует вопрос возможно ли как-то помочь в данной ситуации кроме как операцией?ранее уже была такая ситуация исправляли перегородку и удаляли полипы

56 лет
26 Марта ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Полипозный рингсинусит хорошо отвечает на лечение спреем Назонекс, но обычно терапия длительная, до 3-6 мес беспрерывно под контролем врача , эффект не сразу, но полипы сокращаются. Далее по ситуации, если носовое дыхание восстановится, то возможен перерыв от препарата.
Также целесообразно выполнить КТ пазух носа для определения распространенности процесса, полипы могут быть не только в полости носа, но и в пазухах
На очном приеме Назонекс может быть рекомендован в дозе 2 впрыск 2 раза в день.

Принятый ответ

Доброе утро.Медикаментозное лечение, в таком случае,может иметь только временный эффект. Обычно назначаются спреи на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит) 2р в день 2-3 мес.Необходимо сделать МСКТ пазух носа и обратиться к лор хирургу. Хороший результат и длительную ремиссию дает эндоскопическая шейверная полипотомия.Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полипы носа бывают разными.
Некоторые виды полипозного риносинусита успешно лечатся с помощью медикаментов, при других - только оперативное лечение.
Если процесс односторонний, то скорее всего основное лечение будет заключаться в проведении хирургического вмешательства.
Чтобы было более понятно и можно было точнее ответить на ваш вопрос, прикрепите, пожалуйста, осмотр ЛОР-врачом, результат КТ околоносовых пазух (если есть). Если сохранилась выписка из больницы, то ее тоже можно приложить.

У отца есть хронические заболевания по типу бронхиальной астмы, аллергического ринита? Нет аллергии на лекарства, непереносимости аспирина и других препаратов из группы НПВС?

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и анамнеза болезни - имеется хроническое воспаление слизистой оболочки пазух носа,чаще данные образования растут из клеток решетчатого лабиринта. Лечение без операции - может дать кратковременный эффект,если полипы не большие и не заполнили полностью носовой ход. Рекомендуется на очном осмотре лор врача- сделать
КТ ОНП, после получения результатов - определить объем операции. Чтобы длительно добиться ремиссии - рекомендуется: Эндоскопическая синусотомия и удаления патологически измененной слизистой всех пораженных пазух и из носового хода. После операции рекомендуется прием назальных ГК согласно клинических рекомендаций длительно! Только так можно улучшить качество жизни!
Желаю выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях с целью дообследования и определения тактики лечение показано выполнение кт околоносовых пазух. Так же может быть эффективно консервативное лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 1-3 мес, Монтелукаст по 10 мг 1 р/день 1-3 мес.
По результатам кт определяется показания для хирургического лечения.