Хроническая анальная трещина, тонкий кал

Здравствуйте. Имею хроническую анальную трещину. Осенью был эпизод обострения. Стала применять свечи Натальсид, пастеризан, мазала релифипином. Параллельно пила мукофальк. Но у меня частое вздутие живота, а от него ещё больше. Поэтому заменила на донат магния. Впервые попробовала эту воду, она расслабила стул. Сначала он стал какими-то отдельными мягкими хлопьями. Трещина естественно не реагировала на такой кал. Но по моим ощущениям она как будто не зажила, периодически в том месте жжение. Я решила до акта дефекации, а он каждый день утром, вставлять облепиховую свечку. После того, как стул стал хлопьями, убрала и донат и облепиху,мажу бепантеном. И вот сегодня я заметила, что кал вышел тонкий как карандаш. Очень стало страшно, переживаю. Я на кал обычно не смотрю. Сегодня решила посмотреть. Сейчас переживаю, вдруг это уже не первый раз. Вообще я перед походом в туалет нервничаю сильно, боюсь, что будет больно, вся сжимаюсь, напрягаюсь. Вот именно после того, как схожу в туалет, начинается вздутие. Оно уже 1,5 г у меня ,частое вздутие живота. Газы отходят к вечеру, становится легче. Это началось после уколов цефтриаксона. Пила микразим, было лучше. Острое, жирное вообще не ем. Вообще по жизни у пеня наоборот плотный кал. Изменилось всë буквально за месяц после донат магния. Также есть внутренний геморрой. Его на данный момент не ощущаю. Анализы кала не сдавала, т.к. постоянно в анусе то свечки, то мажу бепантеном. Боюсь перестать это делать из-за трещины. Если я перестану использовать мази,свечки, чтобы сдать кал и если опять царапнет, то можно ли такой кал сдать на анализ, если там может быть кровь от травмирования? Повышен ли будет с реактивный белок при анальной трещине и также фекальный Кальпротектин? Есть ли смысл их сдавать при таких заболеваниях? Они наверняка будут повышены. Или может быть сразу на колоноскопию? Делала её 1,5 г назад, но не выдержала. Дошли до правого селезëночного угла. Всë по результатам хорошо. Только есть изгибы и петля в сигмовидной кишке. Также есть ректоцеле 1ст. Я высокая 172 и худая, 58 кг. Как быть? С чего начать обследование, анализы? Сейчас в состоянии паники, начиталась про ужасные диагнозы. Я и так очень тревожная, нервничаю часто. Вообще чувствую себя нормально, только мешает это вздутие, иногда жжение в трещине . Аппетит есть, силы есть.

Геморрой, анальная трещина, холицистит
40 лет
26 Марта ·Просмотров: 1294·Наталья, Нижний Новгород

Здравствуйте! При трещине бывает рефлекторный спазм анального канала и из-за этого тонкий кал .
Если вы переживаете за онкологию кишечника , вы делали не так давно колоноскопию , пусть только левую половину посмотрели , но как раз в этой части и формируется форма кала - на выходе . Значит форма стула тонкая точно не из-за онкологии кишечника . Да , колоноскопию по возрасту желательно пройти под наркозом планово . Трещина не будет давать повышение фекального кальпротектина и срб - это больше характерно для воспаления . Кровь при анализе кала может быть положительной за счет трещины , смысла большого в этом анализе нет , лучше сразу колоноскопию под наркозом . Возможно так же еще донат магния сыграл роль в формировании стула , он хорошо влияет на моторику кишечника и вероятно ее улучшил , это хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Рамильевна, как долго можно пить донат магния? И если есть холицистит, можно ли вообще пить эту воду? Не будет с Доната обострения холоцистита?

Принятый ответ

Воду донат можно пить , как правило она не вызывает обострение холецистита . Принимать можно до месяца .

Здравствуйте
При обострении анальной трещины происходит спазм анального сфинктера, поэтому и форма кала будет тонкой

При переходите анальной трещины в хроническую форму , при неэффективности консервативного лечения к сожалению кроме оперативного лечения вариантов не остается. При перестройке структуры слизистой, консервативная терапия это временная мера, пока не иссечь проблемный участок - заболевание не уйдет.

Сдавать фекальный кальпротектин и прочие анализы при наличие анальной трещины особо смысла нет

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, если операцию не делать, а жить так с переменным лечением симптомов трещины, чем это чревато? Может ли трещина переродиться во что-то нехорошее, или последствия какие-то могут быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, как снять спазм анального сфинктера?

Спазм анального сфинктера снимается релифипином

Перерасти во что - то плохое трещина не может, но постоянные обострения снижают качество жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, релифипином мазала в начале обострения. Можно ли повторно начать мазать,если прошло чуть больше месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, решила сходить к проктологу очно. Перед приёмом мне велели почистить кишечник, т.к.врач будет смотреть аноскопом и возможно проведëт ректомаегскопию. Чистить нужно так: вечером 2 клизьмы мткролакса и утром за 3 ч до приёма клизьма.
Можно ли делать мткролакса, если трещина не совсем зажила, а также возможно ли повредить или ухудшить еë состояние при аноскопии и ректоманоскопии?

Принятый ответ

Подготовку Вы написали правильно
Но в острый период анальной трещины - ректороманоскопию делать не рекомендуется из - за выраженного болевого синдрома

Здравствуйте
Как правило если речь идет уже о хронической анальной трещине, то ее радикальное лечение только оперативным методом.
Консервативное лечение направлено лишь на снятие воспаления и купирование симптомов.
Во время обострения происходит спазм или гипертонус сфинктера, что в свою очередь может привести к изменению формы стула.
В данной ситуации дополнительных анализов сдавать не стоит. Необходимо очно посетить проктолога и при подтверждении диагноза запланировать операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, если год не было рецидива, можно ли говорить о том, что трещина полностью заживала,а потом просто заново ткани травмировались?

Да, это возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, как на данный момент убрать гипертонус сфинктера?

Принятый ответ

Обычно в данной ситуации используется гель релифипин 2-3 раза в день, до 28 дней.

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить хроническую анальную трещину со спазмом анального сфинктера. На фоне спазма анального сфинктера кал становится тонким. Перечисленные анализы для диагностики анальной трещины сдавать не нужно, они сдаются при подозрении на воспалительные заболевания толстой кишки.
Хроническая анальная трещина лечится только хирургическим путем - иссечение скальпелем, лазером, радиоволновым методом.
Рекомендуется очно обратиться проктологу, обсудить вопрос о оперативном лечении хронической анальной трещины.