Синдром раздраженного кишечника (СРК)

Осенью у меня начинаются проблемы с кишечником: раздувает живот, не могу его втянуть. Боли нет, но ощущается тяжесть и повышенное газообразование. Появились анальные трещины. В туалет хожу каждый день, один раз в день, но кал достаточно твёрдый. Также есть проблемы с застоем и забросом желчи. На днях я посетила врача. Прикрепляю заключение от врача, а также пересылаю свежее УЗИ брюшной полости с функцией.

Фарингит, Синдром раздраженного кишечника (СРК).
36 лет

Добрый вечер
Как вы реагируете на молочные продукты и глютен ?
Приносит ли эффект - со стулом и газами прием желчегонных препаратов ?
Что входит в ваш рацион, сколько жидкости пьете ?
Проходили ли дыхательный тест для исключения избыточного роста бактерий ? (Сибр )
Что принимаете из препаратов, бадов, те , что прикрепили препараты - принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мих
Клиент

Нелли Фанисовна, добрый вечер.
1.) На молочные продукты и глютен какая должна быть реакция?
2.) Прием желчегонных препаратов проблемы со вздутием, тяжестью и газообразованием решают частично;
3.) В мой рацион входит:
- Сырые овощи
- Фрукты
- Гречка
- Булгур
- Курица, индейка, рыба, яйца
- Творог редко. Кефир, молоко не пью.
- Воды пью мало
4.) Тест не проходила;
5.) Из того что назначил врач, пока нечего не принимала. В том году принимала по назначение другого врача альфа нормикс, метеоспазмил, креон 25000, лактобактерии. Из бадов принимаю: Омега, магний хелат, витамины группы в, фолиевая кислота

1. Жидкий стул / метеоризм / кожные высыпания , и четкая связь- убрали - стало лучше, добавили - хуже
2. А что остается на фоне желчегонных из жалоб?
4. Желательно пройти
Эти самая частая причина метеоризма, урчания, бурления в животе- дыхательный тест , в котором в течение 2 часов выдыхают в специальные пакетики каждые 20 минут ( сибр)
5. Лечится - альфа нормиксом
Был ли эффект от его лечения ? В какой дозе пили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мих
Клиент

Нелли Фанисовна,
1.) Житкого стула нет, высыпаний нет;
2.) Я их пила в периодах, когда не было проблем со вздутием и газообразованием. Была тяжесть небольшая и изжога.
5.) Эффект от всех эти препаратов был. Альфа нормикс принимала в дозировки 200. Две таблетки два раза в день 10 дней.

Стандартная схема лечения сибр - 400 мг 14 дней 3 раза в день
Вам нужно пройти тест и пролечить в достаточной дозе и длительности
Также добавляют в лечение сахаромицеты буларди - энтерол

Также на 14 дней 2 раза в день с едой

До теста нужно соблюдать правила подготовки

Длится он 2 часа, проводится натощак, не есть и не пить в день процедуры
За месяц закончить прием антибактериальных препаратов. За неделю не принимать слабительных препаратов, ферментных и желчегонных препаратов
За сутки нужно исключить: картофель, алкоголь, консервированные продукты, специи, молочные продукты
Утром в день исследования- не пить, не курить, не есть, не использовать жевательную резинку, почистить зубы, прополоскать рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Мих
Клиент

Нелли Фанисовна,
Подскажите пожалуйста, к антибактериальным препаратом относиться Альфа Нормикс, правильно ли я поняла?

Это кишечный невсасывающийся антибиотик
В том числе нужно и его отменить до теста
А пока облегчить состояние можно пепсаном Р
Это симетикон и экстракт ромашки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мих
Клиент

Нелли Фанисовна,
Если смысл сдавать анализы, которые назначил врач?
Кал на кальпротектин сдавала в том году, там всё нормально было.

И эластаза и кальпротектин анализы - которые мы рекомендуем сдать при хронической диарее
Можно начать с более вероятного, с теста, если отрицательный- сдать оба анализа кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мих
Клиент

Нелли Фанисовна,
Кровь на это всё нужно сдавать?

Общий IgE (I101)
Эозинофильный катионный белок (П) (B162)
Анализ полиморфизмов в гене лактазы (LCT) – 4149
Антитела IgG к грибам рода Candida (I154)
Токсоплазмоз IgG (I107) и авидность к токсоплазмозу IgG (I202)
Токсокароз IgG (I129)
Описторхоз IgG (I131)
Аскаридоз IgG (I152)
Иерсиниоз IgG (I164) и иерсиниоз IgA (I163)
АТ к лямблиям суммарно (I128)

На лактозу только генетический анализ
Диагностика паразитозов - по калу методом parasep ( гельминты/ простейшие ), если сдавали - ничего не нужно

Я рекомендую сдавать генетику на лактозу
Если пациент убрал все молочное - и эффект отметил, улучшение
А если он есть все молочные продукты и у него все хорошо , но кровь показывает непереносимость- частичную или полную - значит она пока не «реализовалась», но есть предрасположенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мих
Клиент

Нелли Фанисовна,
Спасибо большое!

Принятый ответ

Не за что 🤝