Абкм - да или нет?

Здравствуйте. Моему сыну 3 недели ( родились 4 марта). Полностью на ив. Ели нутрилон комфорт. 20 марта в кале была обнаружена кровь, слизь. Сразу же сдали копрограмму и на скрытую кровь. Результаты анализов прикрепила. По прибавке в весе: на приеме в месяц еще не были. Из роддома (6 марта) выписывались 2998, взвешивалась с ребенком на своих весах - 3950 на вчерашний день. Нам посоветовали уйти на козу. Перешли на кабриту. Кровь из стула пропала. Есть ли шанс что ребенку подойдет коза или переход на полный гидролизат неизбежен?

Нет
23 года
26 Марта ·Просмотров: 102·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Терапевты не занимаются консультированием детей. Данными проблемами занимаются педиатры.

Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.

Здоровья Вам и ребенку!

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если прожилки крови в кале бывают не при каждом стуле, ребёнок активный, с хорошими прибавками веса- рекомендуется обычно наблюдение. Когда имеется аллергия к белку коровьего молока, исключается, как правило, любое молоко, и козье, так как это тоже белок. Если смесь на козьем молоке подходит, можно её использовать. По описанию смесь малышу подходит. Полная адаптация к новому питанию происходит за 2-3 недели. Копрограмма в данное время не считается информативным анализом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, подскажите, а почему в таком случае анализ на скрытую кровь так превышает норму?

Из-за наличия крови. Ориентир всегда на самочувствие ребёнка. При любой серьёзной проблеме в организме детки обычно реагируют снижением массы и замедлением роста. По описанной ситуации обычно рекомендуется только наблюдение. И если смесь на основе козьего молока подошла, продолжать ею кормить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

В данном случае необходимо динамическое наблюдение за состоянием ребенка и стулом.
По вашему описанию смесь малышу подходит, вероятнее всего переход на иную смесь не потребуется!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При аллергии к белкам коровьего молока обычно рекомендуется переход на смесь на основе гидролизатов. Но есть детки, которые с АБКМ замечательно идут на смесях на основе козьего молока, например,на Кабрите. Обычно рекомендуется наблюдение за самочувствием ребёнка, стулом малыша в течение 3-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию, фото и анализам можно предположить пищевой аллергический проктоколит на белок коровьего молока. Для него типичны прожилки крови и слизь в стуле у внешне благополучного малыша первых недель жизни, при этом прибавка у ребенка хорошая, что тоже укладывается в такую картину.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют не козью смесь, а полный гидролизат. Козья смесь может дать временное улучшение, но не считается надежной заменой, потому что белки козьего и коровьего молока часто перекрестно реагируют. Аминокислотная смесь обычно нужна, если на гидролизате кровь и симптомы сохраняются. Повторять анализ кала на скрытую кровь для контроля обычно не рекомендуют, важнее сам стул и самочувствие.