Зудящие пузыри на подошве, пальцев ног.
Все началось лет 7 назад, после душевой в фитнесс центре где я ходила босиком, у меня на подошве ног появились именно в твердых частях пузыри с содержимым которые зудятся, я прям чувствовала когда появлялся новый пузырь он начинает зудить я прокалывала выпускала содержимое становилось лучше, больше появляется весной осенью, летом. Сейчас уже начали повляться на подушках пальцев ног, на пальцах ног, я вскрываю обрабатываю хлоргексидинкой, раньше флуконазолом мазала. Ходила к врачам, сдавала соскоб все нормально. Назначали мази дермовейт, флуконазол, микостоп, ничего не помогает. Больше беспокоит левая подошва. Когда начинаю одевать кроссовки выходит больше. Чего только не мазала, не уходит зараза. Еще шелушится подошва, разрезаю пласты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление дисгидротической экземы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
- ограничить контакт с водой
с бытовой химией
В качестве терапии в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительные препараты, такие как адвантан/комфодерм 1-2раза в сутки, длительность определяет лечащий врач
И далее для поддержания обычно рекомендуют переход на элидел/такропик/протопик
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.
Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение ног, потливость, обувь из искусственных материалов, не дышащая и т.д.
К сожалению, процесс может иметь хроническое течение и периодически обостряться
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при зуде внутрь антигистаминные, например, Цетрин
- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно обычно 2р/сут 7-10 дней
-мытье ног масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм
- после контакта с водой увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе
Принятый ответ
Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы дисгидротической .
Причиной мог послужить пища, стресс, длительный конткакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случае рекомендуется адвантан 2 раза в день 10-14 дней , затем перейти на ЦИКа пласт в5 2 раза в день до разрешения элементов , зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Старатсья не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение дисгидротической экземы. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Прием душа с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой
Симптоматически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема Акридерм под окклюзию из целлофана на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели