Расшифровка анализов
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с рульзатом анализов.
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся
По данному анализу фиксируется нарушением в липидном профиле.
Снижение витамина д.
В подобных случаях советуем приём витамина д в дозе 5000 ед под контролем, при отсутствии аллергических реакций.
УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Повышение холестерина возможно на фоне дисбаланса щитовидной железы, исследовать гормоны щитовидной железы ттг т4 т3 и дисбалансе в работе органов брюшной полости, рекомендуется в плановом порядке узи брюшной полости.
Для снижения уровня триглицеридов рекомендуется в подобных случаях омега 3 жирные кислоты.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день, ходьба ежедневно 30 40 минут в день.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!!!
На здоровье берегите себя!
Здравствуйте, по анализам повышение холестерин общий, плохой, триглицериды. Так же есть снижение витамина Д, что требует приема витамина Д курсом.
По поводу холестерина можно для начала вести гиполипидемическую диету и посмотреть анализы в динамике.
И сделать узи бца для исключения бляшек.
нет гипертонии? Не курите?
Здравствуйте, нет не курю. Давление 100 /60. Узи БЦА на днях делала
Результат приложила
По узи бца уже есть бляшки, что требует назначения статинов при таких уровнях холестерина. Не проверяли гормоны щитовидной железы?
Проверяла год назад где то
Без статинов никак уже не обойтись?
Хорошо. Если не начинать статины, бляшки будут расти, появляться в других местах - это черевато осложнениями
У меня просто месяц назад триглицериды были в норме, а сейчас резко повысились. Какая может быть причина?
Триглицериды сильно зависят от диеты, приема алкоголя. И очень хорошо снижаются при более строгом питании
Поняла Вас, спасибо! Стоит начинать приём статинов? Какие более безопасные? Просто столько уже понаслышалась про них.
Стоит использовать хорошего качества препараты - они хорошо переносятся- это крестор 10 мг либо липримар 20 мг ( можно рассмотреть розукард/розулип 10 мг)
Хорошо, спасибо большое Вам!!!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Елена, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0; целевой уровень трглиуениродов менее 1,7
Также , имеют значение возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
На данном этапе до получения результатов обследования важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90;
Скажите пожалуйста не повышается дпвление ?
На узи сосудов шеи не направляли ?
Здравствуйте, давление 100 /60. Пару раз было 160 /90. Узи БЦА приложила
Елена, редкое повышение дпвление возможно из за влияние различных внешних факторов поэтому постоянной гипотензивной терапии это не требует только препараты скорой помощи
По узи сосудов шеи нет данных за атеросклероз это говорить о том что показаний для медикаментозной терпии с целью снижения холестерина (статинами) нет
В таких случаях рекомендуется следовать средиземноморскому типу питания. Это означает исключение из рациона субпродуктов, колбас, фастфуда, жирной молочной продукции и газированных напитков. Важно внимательно изучать состав продуктов и сократить потребление транс-жиров.
В таких случаях рекомендуется ограничить потребление красного мяса, оставив его только раз в неделю в виде нежирных частей, приготовленных на пару, варёных или запечённых. Предпочтительно употреблять курицу, индейку или кролика. Рыбу следует есть не более двух раз в неделю. Также важно ограничить потребление алкоголя, особенно пива.
Обычно рекомендуется увеличить физическую активность, стремясь проходить не менее 10 тысяч шагов ежедневно
Контроль показателей липидного профиля через 6 мес
Но ведь бляшки уже есть. Это значит они будут расти
Принятый ответ
Елена, бляшка менее 20%, на данном учтивая что нет гипертонии целевой уровень менее 3.0; нужно сначала попытаться диетой если в течение 6 месяцев не будут достигнуты целевые значения лпнп тогда уже решить вопрос со статинами
И е когда есть хоть какая то возможность нужно попытаться чтоб организм сам справился , так как терапия статинаии это на постоянной основе , отменять их нельзя так как при этом вновь повышается холестерин даже выше тех значение которые были до лечения
Спасибо Вам огромное!!!