Сыпь без содержимого у ребенка 1,6 года без других симптомов. Потница, кератоз, аллергия?

Мальчик 1,6 года. Образовалась сыпь неясной этиологии. Сначала был маленький очаг на бедре, выпуклый, очень заметный. Началось 10 марта. Сегодня 26 марта. Около 7 дней если и росло в диаметре, то очень медленно, выпуклость спадала. Краснота тоже отступал. Очаг представлял собой скопление плотных очень маленьких бугров. Через неделю полезло ниже на бедро, но отдельным вторым очагом, и несколько точек по телу, в основном на ногах. И уже 23-24 марта единичные точки пошли дальше по телу, но уже с большей скоростью. Ребенка ничего не беспокоит, они не зудят, температуры нет и ничего вообще другого нет. Единственное, периодически могут быть запоры. Хотя питьевой режим и питание соответствует всем нормам, и стали добавлять чернослив пюре, ряженку. Двигательная активность более чем норма) пишу на всякий случай, вдруг есть связь с кишечником. Сначала были легкие подозрения, что это может быть контагиозный моллюск, но его не разглядела. Подозрения потому что уже был. В феврале 2026 года было 5 образований, мазали октогелем по назначения врача - не было результата. В апреле удаляли пинцетом, через 3 месяца был рецидив, 5 образований. В октябре 2025 удаление в ручную, другие рекомендации после процедуры. И все отлично. Однако думала, что неужели оно и с новой силой. Потому что там было совсем иначе, очень хаотично и мало. Но тут совсем другое, да и головки нет этого стержня там нет. Фельдшер на осмотре сказал, что потничка. Уточню еще момент, может это ключевой. Мы переехали 28 февраля этого года в загородный дом, дом новый как и скважина в нем. По началу было влажновато, но числа 12 уже пришло в норму. А по скважине - здесь вода с высоким содержанием железа, стоят фильтры, но не справляются на все 100. В этой воде стираемся, моемся. Ребенка сильно в ней не купаем. Готовим и пьем питьевую воду. Вдруг это тоже дополняет реакцию кожи?

1 год
26 Марта ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление вирусной экзантемы ( синдром Джанотти- Крости).
Синдром является иммунным ответом кожи ребенка на вирусную инфекцию.
Может протекать бессимптомно.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех-шести недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней. Увлажнение кожного покрова в течение дня ( например липобейз ИЛИ липикар).
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.

Доброе утро. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие акродерматита Джанотти-Крости - доброкачественного самопроходящего дерматоза , который принято считать ответом на вирусную инфекцию , перенесённую ранее

Проходит без вмешательств за несколько недель/месяцев.
Рекомендуют применять эмоленты 3-5 раз в день, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, Авен ксеракалм ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Екатерина. Подскажите, правильно ли я понимаю, что перенесенная ранее вирусная инфекция может быть без каких-либо симптомов? Ребенок если и болел, то последний раз температурил 37,5 в декабре середине 2025 года, денька 2 всего. Сослались на зубы.

Абсолютно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо 🫶🏼

Принятый ответ

Рада помочь
Здоровья !

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, здравствуйте!
Подскажите, правильно ли я понимаю, что перенесенная ранее вирусная инфекция может быть без каких-либо симптомов? Ребенок если и болел, то последний раз температурил 37,5 в декабре середине 2025 года, денька 2 всего. Сослались на зубы.

Принятый ответ

Да

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами по необходимости (Атодерм / Липикар)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция в ответ на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
На аллергию и связь с кишечником высыпания непохожи
При реакции на воду обычно возникают розовато красные шелушащиеся пятна или просто сухость, шелушение, то есть высыпания имеют другой характер
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу прощения, Наталья ❤️

Да, совершенно верно
Вирус может попасть в организм и не вызвать никаких других проявлений, кроме высыпаний на коже
В этом и заключается сложность диагностики
Так как нет привычного повышения температуры, насморка или кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за развернутый ответ !

Пожалуйста. Рада была помочь