Облазит кожа пальцев ног

Заметили, что полопались кожа на пальцах ног у ребёнка 10 лет, говорит, что отрывал, и как следствие раны, трещины

У меня нет
52 года
26 Марта ·Просмотров: 70·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте .На коже стоп вероятнее всего проявления эксфолиативного кератолиза, это отхождение верхнего слоя кожи в виду избыточной сухости, повышенной потери воды через кожу и постоянной травматизации. В таких случаях рекомендуют использовать заживляющее средство - ля рош позе циклапласт B5 бальзам утро, мазь радевит актив вечер. 1 месяц. Для профилактики присоединения вторичной инфекции может оказаться эффективным применение Геля Фагодерм 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

По фото и описанию можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.

Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, перенесенные вирусные инфекции, неудобная обувь.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать соскоб для исключения грибка у дерматолога очно

- наружно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например, Урокр Эм5

- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, сывороточное железо, общий белок, витамин Д, витамин В12)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
В подобной ситуации обычно рекомендовано ничем кожа не мазать, обратиться к дерматологу для сдачи соскоба на грибы -микроскопическое исследование и ПЦР на дерматофиты
При отрицательных анализах на грибы можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой
-Наружно в подобной ситуации рекомендовано мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца , далее на ночь крем Ф-99 полужирный или Афлокрем длительно
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня 1000 МЕ
-носки хлопковые
-обувь удобная
-чешуйко корочки не сдирать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы в следствие которой развился эксфолиативный кератолиз.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: мазь Акридерм 2 раза в день 7-14 дней и более.
крем Урокрэм10 2 р в день в течение дня до заживления.
Мазь Радевит актив 1 р в день на ночь 14 дней и более
Гипоаллергенная диета и быт.