Грибок или нет?
Здравствуйте. Уже месяца 2 не проходят трещины именно на одном пальце. Назначили витамин А,Е, уродерм и много разных кремов. Ничего не убирает эти трещины. Подозреваю грибок
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таком случае обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления сухой экземы кончиков пальцев . Ограничить водные процедуры, работа в перчатках. Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к и после заживления постоянно использовать крема с мочевиной 10-15% ( флекситол, лекарь, сераве , топикрем )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибок.
При положительном результате:
Крем клотримазол или тербинафин 2 раза в день 3-4 недели, водные процедуры строго ограничить.
При отрицательном результате:
Вероятна экзема кончиков пальцев.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.
По лечению:
Необходимо найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.
Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.
Нанужно наносить комфодерм к 2 раза в день, после нанесения 1-2 часа не мочить руки; днем подмазывать крем уродерм после каждого контакта с водой, это на 10-14 дней. Затем крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца. Уродерм оставляем для длительное время.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией и подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо геля для душа и мыла для рук можно гель для душа липобейз липидовоссианавливающий 0+).
В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки, варежки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха. Все работы по дому в перчатках (хлопковые, сверху резиновые).
Желаю скорейшего заживления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием.
Для исключения грибковой инфекции необходимо сдать соскоб с очага на грибы. При подтверждении обычно применяют противогрибковый мази: Клотримазол или Тербинафин (Ламизил), Экзодерил. 2 раза в день 14 дней
Гигиена: мыть руки, но не пересушивайте кожу.
Используйте смягчающие кремы Бепантен, Радевит
Избегайте контакта с агрессивными моющими средствами.
Питание: больше цинка, омега-3, витаминов группы B (помогают заживлению кожи).
При отрицательном результате на грибы, можно предположить Экзему, в таком случаи применяют гормональные мази для снятия воспаления: крем Адвантан, Локоид 2 раза в день 7 дней. Плюс эмоленты.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз
Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)
Обычно назначают такое лечение:
Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.
Будут вопросы пишите.