Сдали ОАК после манту

Сдали оак после реакции манту, ребенку 4 года, в оак лейкоциты 3,5, ребенок активный, болел уже очень давно, пол года назад(так чтобы прям с температурой), вчера вечером был немного жидкий стул, сегодня не повторялось. Немного шмыгает носом, но не похоже на начало болезни, и по другим показателям все в пределах норм, посмотрите пожалуйста анализ

Отсутствуют
4 года
26 Марта ·Просмотров: 275·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты снижены , в норме от 4,5 , и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150 до 500 . Возможно было бессимптомное течение вирусной инфекции. Реакцию манту как давно проводили ?

Манту в понедельник была

Поняла , все таки на показатели крови она не влияет , возможно было бессимптомное течение инфекции или контакт с вирусной инфекцией

Могла ли аллергическая реакция на манту дать такие показатели?

Принятый ответ

Нет, не могла .

Принятый ответ

Добрый день!
Изучив внимательно представленный общий анализ крови, можно предположить, что протекает вирусная инфекция.
1. Гемоглобин, эритроциты, а так же показатели эритроцитов (MCV от 77 норма, MCH, MCHC) не снижены. Следовательно, можно сделать вывод о том, что латентного дефицита железа в организме нет.
2. Лейкоциты понижены, что говорит о протекающей вирусной инфекции. СОЭ в норме от 0 до 15, поэтому патологии нет.
3. Оценивая лейкоформулу, важно ориентироваться на абсолютные значения, так как они точнее показывают количество лейкоцитов каждого типа в единице объема крови. Патологических изменений так же нет.
Лимфоциты в данном возрасте могут преобладать, это вариант нормы.
4. Тромбоциты в данном анализе можно интерпретировать, как норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе признаки контакта с вирусной инфекцией ( возможно даже бессимптомно, кровь восстанавливается 2-3 недели. ) эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Добрый день

Действительно, по представленным общим анализу крови имеется снижение уровня лейкоцитов, норма лейкоцитов от четырёх и выше, что может говорить о без симптомом контакте с вирусной инфекции

Как правило в таких ситуациях обычно рекомендуется контроль общего анализа крови через две – три недели для оценки показателей

Тромбоциты нормы от 150 и выше, могут снижаться на фоне контакта вируса

Реакция манту в пределах нормы?

Манту 10мм, сказали немного больше нормы в его возрасте

Принятый ответ

Реакция манту оцениваться не по возрасту, а в динамике с прошлыми результатами

У нас был раньше другой педиатр, и она не смотря на то что манту всегда была большой говорила медсестре «пиши 4 это реакция на бцж» дома сама измеряла была 12-13мм(по ее отметкам ручкой на реакции), а сейчас новая педиатр, и сказала что большевата

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Лейкоциты могут снижаться на фоне перенесенной вирусной инфекции, манту это не прививка, а реакция, поэтому она не влияет на кровь
В подобных случаях, обычно рекомендуют повторить анализ через 14 дней