Ветрянка, страшный зуд

Дочке 2,3г, заболела ветрянкой, она атопик, сейчас как раз обострение, сыпи просто нереально много, особенно на спине и на попе, я мажу ее каламином постоянно, даю зодак 5 капель утром и 5 капель на ночь. Сегодня была вторая ночь болезни и это просто кошмар, каламин помогал на полчаса, я мазала ее всю несколько раз, точечно тонким слоем мазала Фенистилом там, где очень сильно чесала, боюсь передозировки антигистаминных, температура поднялась где-то 38,2, дала парацетамол, опустилась и большое не поднималась, но проблема именно в ужасном зуде. Ребенок очень сильно мучается и не может спать, она просыпается в с плачем каждую минуту и сильно чешется, чем можно помочь??

Атопический дерматит
2 года
26 Марта ·Просмотров: 1799·Варвара

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется наблюдение педиатра.
Обработка высыпаний раствором "зелёнки".
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Внутрь антигистаминный препарат в возрастной дозировке (Зодак\Зиртек\Фенистил), жаропонижающие.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Педиатр говорила только про каламин, зелёнку сказала не использовать, потому что она только подсушивает, но не снимает зуд, и за зелёнкой можно пропустить воспаление, мне надо узнать, чем можно снять именно зуд

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ветряной оспы, с возможным вторичным инфицированием
В подобных случаях обычно рекомендуют точечно на воспалительные элементы фуцидин 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Спасибо, а чем ещё можно именно зуд снять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

И как правильно фуцидином обрабатывать? Сначала смыть каламин водой, а потом нанести фуцидин?

Только антигистаминные, больше никак

Смывать не нужно, каламин подсох и нанесли фуцидин

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют домашний режим, к каламину можно добавить крем неотанин ( успокаивает/убирает зуд) наносить 2-3 раза в день, прием антигистаминных продолжить.
Обильное питье, воздушные ванны,то есть минимум прилегающей одежды, при повышение температуры выше 38,0С прием жаропонижающие.

Принятый ответ

Варвара, здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом очно продолжение антигистаминных от зуда внутрь, например, Зодак или Зиртек в дозе по возрасту , а наружно спрея или крема Неотанин от зуда.

Принятый ответ

Здравствуйте
К лечению можно рассмотреть дополнительно от зуда например спрей неотанин в течение дня
Антигистаминные внутрь по возрасту и каламин на проявления тоже от зуда используются
Одежда хлопок
Соблюдать температурный режим в помещении.
После ссыхания корок рассмотреть переход на цикапласт б5 наружно